Требуется ли страхование имущества для получения справки на соц стипендию?

Здравствуйте. Оформляю дочери студентке 4 курса правку на социальную стипендию.В предыдущие года справка выписывалась одновременно с выдачей справки о малоимущности. А в этом году требования очень странные. Почему-то необходимо застраховать имущество для того, чтобы получить справку на соц. стипендию.Хотелось бы узнать, чем обусловлено такое требование, на какой закон опирается соцзащита?

, Ольга, г. Пермь
Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день Ольга!

Для  получения справки в органы социальной защиты населения предоставляются следующие документы:

ксерокопию паспорта;
справки о доходах каждого члена семьи – это могут быть зарплаты, пенсии, стипендии, пособия, субсидии, компенсации, и т.п.
так же необходимо взять справку о составе семьи;
справку из учебного заведения о зачислении или обучении;
о стипендиях (если  уже какую-либо получает студент).

Так же в соцзащите могут потребовать и какие-либо дополнительные справки: о разводе, инвалидности, рождении детей и т.п.

Страхование имущества Вам навязывают незаконно