8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанности пристава при взыскании задолженности с банковского счета

С меня взыскали судебную за должность. Об этом я узнал случайно, зашёл в банк проверить свой счёт. Ни как их документов из суда или судебных приставов я не получал! По телефону со мной ни кто не связывался. После изъятия денежных средств ни как их документов я не получил? Где нарушены мои права?

, Евгений, г. Набережные Челны
Виталий Лущиков
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Практически все сделано по закону. Если было решения суда, Вас обязательно должны были уведомить, даже если Вы не получали повестку/решение/определение/судебный приказ, это не является основанием не должного извещения. Если это долг по коммуналке, там вообще был вынесен приказ  по процедуре упрощенного производства. Исполнительный лист ушел либо к приставам, либо его забрал сам истец и передал банку. Приставы направили исполнительный лист в Банк, Банк списал денежные средства с Вашего счета.  Все законно.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Набережные Челны

То есть. Абсолютно законно проводить суд не уведомляя меня! То есть законно гос. органам взымать с меня денежные средства не ознакамливая с основанием для изъятия. Ни письменно ни иным доступным способом. После изъятия средств ни выдавать мне ни каких документов, чеков, квитанции...?

И суд и приставы обязаны были направить Вам все документы по известному месту Вашего жительства, и они это сейчас делают. Не получение гражданином документов не является основанием для приостановления, либо прекращения каких либо действий. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, вы всегда можете обратиться в суд. Но из практики, в судах могут отложить один раз заседание, если Вы не явились. К следующему заседанию они просто отправят Вам повестку по почте и даже если Вы не получили ее, Вы будете считаться уведомленными. Будет вынесено решение. Мировые по приказам рассматривают вообще без сторон. Но мировые судьи обязаны отправить Вам приказ, и у вас есть 10 дней на обжалование с момента его получения.   

0
0
0
0
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вам обязаны были направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, дать срок до 5 дней для добровольного исполнения. Если был судебный приказ, суд не извещает, но копию должен был направить, если решение, то должны были известить. 

Обратитесь к приставу, который ведет исполнительное производство, вправе ознакомиться с его материалами, узнать, какой судебный акт вынесен, получить в суде его копию, решить вопрос о необходимости отмены суд. приказа или обжалования решения суда с учетом ходатайства о восстановлении срока на эти ст. 112 гпк рф. (посмотрите, правильно ли указан Ваш адрес в материалах).

1
0
1
0

Только судебный приказ не требует извещения сторон, т.к. его должник может отменить, а при подаче кредитором иска по этим требованиям, уже в исковом производстве уведомляют о рассмотрении. Если было исковое производство, обязаны были уведомить, если нет, это основание отмены решения по ст. 330 гпк рф. Пристав обязан был направить копию постановления — почему не сделано, не понятно. Можете узнать, ознакомившись с материалами исполнительного производства — если направляли будут сведения об этом, возможно адрес указан не верно. По уведомлению из суда — можете ознакомиться с материалами дела, если это исковое производство, а если суд. приказ подать возражения с ходатайством о восстановлении срока ст.129, 112 гпк рф.

1
0
1
0
Андрей Кoмаров
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Может быть вы проживаете не там где зарегистрированы? В любом случае, заочное судебно решение всегда модно отменить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.12.2017