Нежилая недвижимость в совместной собственности супругов по 1/2, как правильно оформить документы, что бы муж мог сдавать жене нежилое помещение и у налоговой не возникло претензий?

Добрый вечер, я и жена ИП у нас в совместной собственности нежилое помещение по 1/2, жена в данном помещении ведет коммерческую деятельность, находится на вмененке. Сейчас планирует сменить систему налогообложения в связи с расширением площади с вмененки на УСН (15% доходы- -расходы), как правильно оформить нежилое помещение:

1. ( дарением, жена дарит 1/2 своей доли супругу, а он в дальнейшем ей сдает по рыночной стоимости)?

2. ( заключением брачного договора по которому данное помещение считается собственностью супруга) и он в дальнейшем сдает в аренду супруге по рыночной стоимости.

3. или есть другие возможные варианты?

Супруг заниматься арендным бизнесом система налогообложения УСН 6% и патент на сдачу в аренду, в данном случае при сдаче в аренду будет использоваться патентная система налогообложения.

Принципиально что бы жена могла использовать арендные платежи для уменьшения своего дохода.

Как посмотрит налоговая на то что арендодатель и арендатор взаимозависимые люди?

, Илья, г. Йошкар-Ола
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

я и жена ИП у нас в совместной собственности нежилое помещение по 1/2,

Илья

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, если по 1/2 то тогда не совместная собственность, а долевая.

1. ( дарением, жена дарит 1/2 своей доли супругу, а он в дальнейшем ей сдает по рыночной стоимости)?

Илья

Если это действительно долевая, то супруга вправе подарить свою долю супругу. Он будет сдавать личное имущество и получать соответствующий доход с налогообложением по выбранной системе налогообложения.

2. ( заключением брачного договора по которому данное помещение считается собственностью супруга) и он в дальнейшем сдает в аренду супруге по рыночной стоимости.

Илья

Нет, если все так как я сказал выше, у Вас уже имущество разделено, поэтому смысла в брачном контракте тут нет. Имущество уже является личной собственностью каждого супруга. Поэтому лучше дарением.

Принципиально что бы жена могла использовать арендные платежи для уменьшения своего дохода.

Илья

Если размер арендной платы не будет слишком отличаться от общерыночной, то я не усматриваю тут каких-то причин для особого внимания налоговиков к этому договору и взаимоотношениям.

Вот тут довольно спорный момент возникает в плане уменьшения дохода на расходы от аренды т.к. в силу ст. 34 СК

Власов Андрей

Соглашусь, вопрос действительно в некотором смысле спорный, но в первую очередь в том, является ли доход от имущества, которое является личной собственностью супруга, совместным доходом супругов. Ведь выходит, что используемое имущество не является общим. Почему же доход от его использования должен считаться общим.

но в данном случае это в чистом виде доход от предпринимательской деятельности получается да и в законе напрямую нигде нет такого разграничения

Власов Андрей

А мы же сейчас обсуждаем не о доходе, а о том, можно ли включить жене-ИП в расходную часть арендную плату, которую она уплатила мужу за арендуемое у него помещение.

Отойдем от того, что это его личное имущество. У мужа будет доход, который он обложит налогом в 6%, все остальное поступает в совместную собственность. У жены это будет расход, который она включит в свою расходную часть, после чего тоже посчитает налоги и уплатит их в бюджет. А оставшаяся сумма также будет общим доходом.

Не думаю, что тут может возникнуть какая-то сложность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

в совместной собственности нежилое помещение по 1/2, жена в данном помещении ведет коммерческую деятельность,

Илья

Илья, добрый день! если доли выделены, то это не совместная а долевая собственность

1. ( дарением, жена дарит 1/2 своей доли супругу, а он в дальнейшем ей сдает по рыночной стоимости)?

Илья

это самый лучший вариант в плане налогов т.к. дарение между супругами не облагается налогом а от сдачи в аренду платить налог будет только жена в рамках ИП

2. ( заключением брачного договора по которому данное помещение считается собственностью супруга) и он в дальнейшем сдает в аренду супруге по рыночной стоимости.

Илья

только ради него нет смысла заключать БД, проще обычный договор дарения

Принципиально что бы жена могла использовать арендные платежи для уменьшения своего дохода. Как посмотрит налоговая на то что арендодатель и арендатор взаимозависимые люди?

Илья

Вот тут довольно спорный момент возникает в плане уменьшения дохода на расходы от аренды т.к. в силу ст. 34 СК

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья,
попробую найти разъяснения Минфина по схожей ситуации

Ведь выходит, что используемое имущество не является общим. Почему же доход от его использования должен считаться общим.

Колковский Юрий

Верно, но в данном случае это в чистом виде доход от предпринимательской деятельности получается да и в законе напрямую нигде нет такого разграничения

Илья
Клиент, г. Йошкар-Ола

Что вопрос спорный я и сам прекрасно понимаю, поэтому и обратился к юристам, и надеюсь на однозначный ответ возможны правильные варианты или нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выскажу свое мнение.

поскольку сделка аренды будет между взаимозависимыми лицами, то одно это привлечет внимание ФНС, а у Вас еще и система налогообложения арендатора учитывает расходы.

ФНС в соответствии с законодательством имеет право обращаться в суд для признания сделок недействительными (Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» от 21.03.1991 N 943-1) либо самостоятельно переквалифицировать их, поэтому, на мой взгляд, присутствует риск того, что ФНС данную сделку(-и), например мнимыми, совершенными лишь для вида, с целью увеличения расходов арендатора и уменьшения налогооблагаемого дохода.

обращаться с гражданским иском ФНС, конечно, не будет, а скорее может переквалифицировать сделки с доначислением налога и уже в рамках рассмотрения  налогового спора суд даст оценку этому.

я бы посоветовал для начала просчитать будет ли увеличена расходная часть, ведь и сейчас Ваша супруга несет расходы, например по коммунальным платежам, по содержанию помещения, которые учитывает при уплате УСН.

если особой большой разницы между размерами расходов до и после не будет, то тогда риск минимален, в противном случае риск возникновения проблем с ФНС довольно большой.

арендодателя не берем в расчет, поскольку Вы говорите о применении им ПСН, т.е для него налоговая нагрузка не изменится.

Илья
Клиент, г. Йошкар-Ола

Арендный платеж покрывает практически весь доход, и является существенной суммой в расходах, если налоговая его не примет к расходу, то все не имеет практического смысла.

Илья

это-то понятно. логичным с точки зрения ФНС, на мой взгляд, было бы супругу подарить супруге долю и тогда ее расходы бы вполне объяснимо увеличились (в двое) в части несения расходов на содержание помещения и ЖКУ.