Долговые обязательства мужа, с которым живем раздельно

Здравствуйте.

У мужа мировое соглашение от 16.4.2016 года о взыскании с него долга.Он не платит, исполнительный лист взыскатель пока не получал. Теперь с этим же займодавцем (физ.лицом) предстоит суд по взысканию с мужа долга по расписке. Это бизнес долги, два ген.директора, в счет создания совместного ООО, но долговые обязательства оформляли как физ. лица.

По расписке долг будет также взыскан с мужа. У него в собственности личной нет ничего, совместным может быть только земельный участок, выданный мне в бессрочное пользование и который я приватизировала и имущество в квартире.

Муж ушел из семьи в 2007 году забрав все свои личные вещи, что-либо другое брать отказался.

Бизнес создан после ухода из семьи, фактически с его гражданской женой, где они учредители, оба директора и у них общий ребенок 8 лет.

Гражданский брак распался, гражданская жена написала заявление о выходе из общества.

Эти долги при разводе он делить со мной не будет и признает их личными. Кредитор мужа может пытаться признать долги общими или пытаться выделить супружескую долю в общем имуществе супругов? Брак между нами юридически не расторгнут.

Т. е. я хочу развестись с мужем правильно.

Впереди, возможно, банкротство его компании и

субсидиарная ответственность.

Уточнение от клиента

Мое дело о разводе усложнилось тем, что летом я уже подавала иск в мировой суд с указанием того, что не живем вместе с 2007 года, и отказалась от иска.

Как Быть?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Его личные обязательства Вашими могут признаны судом исключительно в случае если будет доказано, что денежные средства были потрачены на нужды семьи.

С учетом того, что семейные отношения прекращены в 2007 году, Вам ответственность не грозит.

Подайте дополнительно на расторжение брака, в иске укажите что семейные отношения прекращены в 2007 году, это будет указано в решении суда, которое можете потом показывать в деле по иску против Вас.

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Разъяснения Верховного Суда

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Мое дело о разводе усложнилось тем, что летом я уже подавала иск в мировой суд с указанием того, что не живем вместе с 2007 года, и отказалась от иска. Как Быть?

Анастасия

Не проблема, подавайте иск заново, у Вас могут быть новые обстоятельства.

Отказ от иска о расторжении брака не препятствует его подаче вновь.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Но мне нужно сохранить старые обстоятельства первоначального иска-вместе не проживаем с 2007 года, не ведем общего хозяйства, брачные отношения прекращены.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Эти долги при разводе он делить со мной не будет и признает их личными. Кредитор мужа может пытаться признать долги общими или пытаться выделить супружескую долю в общем имуществе супругов? Брак между нами юридически не расторгнут.

Анастасия

Пытаться вполне может, опираясь на

ст. 38 СК РФ: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Но согласно

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016):

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

В связи с чем считаю, что суд будет на Вашей стороне и долг останется личным долгом супруга, в качестве доказательств можете пригласить свидетелей, которые подтвердят факт Вашего раздельного проживания, так же как следует из Ваших пояснений супруг также будет подтверждать данное обстоятельство.

Мое дело о разводе усложнилось тем, что летом я уже подавала иск в мировой суд с указанием того, что не живем вместе с 2007 года, и отказалась от иска. Как Быть?

Анастасия

Подать заново, изменив основания иска, например, что просто не живете давно, отношения не сложились. У Вас есть совместные несовершеннолетние дети?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Совместная совершеннолетняя дочь, проживает со мной.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Кредитор мужа может пытаться признать долги общими или пытаться выделить супружескую долю в общем имуществе супругов?

Анастасия

Добрый день.

Анастасия, да, у кредитора есть право выделения супружеской доли

Определение доли супруга в общем имуществе, выдел доли супруга-должника по требованию кредитора производятся в соответствии с положениями ст. ст. 255, 256 ГК РФ и ст. 38 СК РФ.

Вам в свою очередь необходимо в суде будет доказывать факт раздельного проживания и приобретения имущества самостоятельно, чтобы избежать раздела. В связи с чем, рекомендую обратиться с иском о расторжении брака и указать, что совместно не проживаете с 2007 года

Вы безусловно по долгам его фирмы никаких обязательств нести не будете.

Но мне нужно сохранить старые обстоятельства первоначального иска-вместе не проживаем с 2007 года, не ведем общего хозяйства, брачные отношения прекращены.

Анастасия

Указывайте новые обстоятельства и подавайте заново иск.

К тому что указали ранее, указать нужно что — то новое по фактам, которые появились за данный промежуток времени.

Совместная совершеннолетняя дочь, проживает со мной.

Анастасия

Для расторжения брака это значения не имеет.