Обязан ли банк вернуть денежные средства за страховку?

Здравствуйте плачу кредит 4 месяца и хочу отказаться от страховки в Восточном эксперсс банке, обязан банк вернуть денежные средства за страховку?

, Сергей, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте плачу кредит 4 месяца и хочу отказаться от страховки в Восточном эксперсс банке, обязан банк вернуть денежные средства за страховку?

Сергей

Сергей, добрый день! От страховки при получении кредита согласно разъяснениям ЦБ можно отказаться в течение 5 дней, в этом случае должны будут вернуть денежные средства либо в срок, предусмотренный соответствующим договором ( в сбере например срок 14 дней), если указанный срок пропущен то оснований для возврата денег нет. Исключение если Вы сможете доказать что страховка была навязана (если это не страхование предмете залога), но это маловероятно

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В связи с пропуском периода охлаждения установленного законодательно (5 дней), можно взглянуть на условия договора страхования, вдруг этот период в договоре окажется куда больше, но шанс конечно же очень маленький (максимальный срок, который мне известен — 30 дней у Сбербанка).

И так, я вижу тут два варианта:

1. Попробовать «полюбовно» решить проблему. Пишите заявление на возврат (вдруг Страховщик или Банк будет лоялен и вернёт, что конечно же маловероятно).

2. Если Вы считаете, что страховку Вам навязали, то пишите заявление в суд.

Для более точного ответа, необходимо ознакомиться с документами. Вы можете обратиться лично (кнопка «Написать юристу»).