Как производится оплата процентов судебному приставу за исполнительное производство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая.

Был суд, суд проиграла. Дело передали судебным приставам. Завелось исполнительное производство. Но я смогла собрать всю сумму и оплатить сразу в банк весь долг. Теперь приставы требуют от меня оплаты 7%.. могу ли я их не оплачивать? Если да то как? Ведь оплата была не через них а сразу в банк.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства и оплатили долг уложившись в пять дней, то исполнительский сбор не оплачивается, согласно ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве.

Этим законом устанавливается и ваше право на обжалование постановления о взыскании исп. сбора.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В целом возможно и освобождение от исполнительного сбора и его уменьшение, но необходимо учитывать следующее.

Согласно ч. 7 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ и п. 1 ст. 401 ГК РФ суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора, если установит, что должник при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него по характеру обязательства и условиям оборота, принял все меры для надлежащего исполнения требований исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, т.е. если придет к выводу о том, что вина должника в неисполнении требований исполнительного документа отсутствует (Определение Конституционного Суда РФ от 02.04.2015 N 654-О).

Для уменьшения исполнительского сбора суд должен выяснить следующие обстоятельства:
— характер совершенного правонарушения;
 степень вины правонарушителя;
— его имущественное положение;
— размер причиненного вреда.

Чтобы говорить детально именно о Вашем случае необходимо уточнить многие вопросы: общую сумму долга, когда долг был погашен, какие меры Вами принимали для продления срока добровольного исполнения решения, Ваше материального положение и так далее.

Таким образом, если Вам необходима помощь в данном вопросе — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.