Как ходатайствовать об отмене мер принудительного взыскания в связи с оплатой штрафа?

Есть исполнительное производство в отношении должника. Штраф оплачен за пределами срока.Как снять арест с банковского счета и отменить государственную регистрацию запрета на объект недвижимости?

, Игорь, г. Ижевск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Так как Вы погасили задолженность, то в соответствии со ст.47:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Принесите судебному приставу-исполнителю квитанцию об оплате и он обязан снять.все аресты и ограничения

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Срок давности по взысканию административного штрафа составляет 2 года. Если все же штраф оплачен, рекомендую обратиться к приставу с письменным ходатайством об окончании исполнительного производства в связи с исполнением и снятием всех, ранее наложенных в ходе ИП, запретов, арестов и ограничений на должника и его имущество (основание часть 4 статьи 47 ФЗ — 229 «об исполнительном производстве»).

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.