8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переоформление машины на родственника?

Здравствуйте, подскажите как правильно и без лишних затрат переоформить машину на маму?Здравствуйте, подскажите как правильно и без лишних затрат переоформить машину на маму?

, Станислав, г. Москва
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Выгоднее всего заключать с родственниками договор дарения. Они не платят налоги по доходам. Если Вы дарите машину другу или человеку, не являющемуся родственником, одаряемому необходимо оплатить 13% от стоимости машины. Для оформления необходимо обратиться налоговую службу. Переход права собственности необходим в следующих случаях: во избежание составления завещания и упрощения процесса получения наследства; во избежание участия автомобиля в разделе имущества, если брак расторгается; если нужно избежать конфискации имущества из-за задолженности. Порядок оформления: Составляется договор. Согласовываются нюансы. Получают согласие от одариваемого. Подписывается документ. Передаются ключи, документы на автотранспортное средство. В течение 10 дней необходимо поставить автомобиль на учет. 

Перечень документов: 

паспорта обеих сторон; 

свидетельство о регистрации автомобиля; 

страховка ОСАГО; 

договор дарения машины; 

квитанция об оплате госпошлины; 

документ, подтверждающий родственную связь (если стороны являются родственниками). 

В договоре должны быть следующие данные: информация о городе, в котором была заключена сделка; паспортные данные; модель автомобиля, год выпуска, цвет, номерной знак двигателя; то, что Вы передаете вместе с машиной (документы, зимнюю резину и так далее). Документы для переоформления автомобиля: договор (3 экземпляра); заявление; паспорта; ПТС; документ о регистрации автомобиля; страховка; водительские права; акт приема-передачи; документ, который устанавливает отсутствие обременений; согласие супруга, если машина является совместной собственностью; квитанция об оплате госпошлины.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Станистав!

Чаще всего мы получаем подарки от родственников. При этом подарком могут быть деньги, недвижимость, транспорт и другое имущество. 

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом:

*согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).Пример: Внук подарил дедушке автомобиль. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ дедушка и внук являются близкими родственниками, поэтому дедушке не нужно ни подавать декларацию в налоговый орган, ни платить налог на доходы от подарка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2017