Возможно ли переоформление машины на родственника?

Здравствуйте, подскажите как правильно и без лишних затрат переоформить машину на маму?Здравствуйте, подскажите как правильно и без лишних затрат переоформить машину на маму?

, Станислав, г. Москва
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Выгоднее всего заключать с родственниками договор дарения. Они не платят налоги по доходам. Если Вы дарите машину другу или человеку, не являющемуся родственником, одаряемому необходимо оплатить 13% от стоимости машины. Для оформления необходимо обратиться налоговую службу. Переход права собственности необходим в следующих случаях: во избежание составления завещания и упрощения процесса получения наследства; во избежание участия автомобиля в разделе имущества, если брак расторгается; если нужно избежать конфискации имущества из-за задолженности. Порядок оформления: Составляется договор. Согласовываются нюансы. Получают согласие от одариваемого. Подписывается документ. Передаются ключи, документы на автотранспортное средство. В течение 10 дней необходимо поставить автомобиль на учет.

Перечень документов:

паспорта обеих сторон;

свидетельство о регистрации автомобиля;

страховка ОСАГО;

договор дарения машины;

квитанция об оплате госпошлины;

документ, подтверждающий родственную связь (если стороны являются родственниками).

В договоре должны быть следующие данные: информация о городе, в котором была заключена сделка; паспортные данные; модель автомобиля, год выпуска, цвет, номерной знак двигателя; то, что Вы передаете вместе с машиной (документы, зимнюю резину и так далее). Документы для переоформления автомобиля: договор (3 экземпляра); заявление; паспорта; ПТС; документ о регистрации автомобиля; страховка; водительские права; акт приема-передачи; документ, который устанавливает отсутствие обременений; согласие супруга, если машина является совместной собственностью; квитанция об оплате госпошлины.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станистав!

Чаще всего мы получаем подарки от родственников. При этом подарком могут быть деньги, недвижимость, транспорт и другое имущество.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом:

*согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).Пример: Внук подарил дедушке автомобиль. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ дедушка и внук являются близкими родственниками, поэтому дедушке не нужно ни подавать декларацию в налоговый орган, ни платить налог на доходы от подарка.