Как нам правильно поступить с ВНЖ в Греции?

Здравствуйте!

Меня интересует следующие вопросы: собираюсь выйти замуж за гражданина России с ПМЖ в Греции , соответственно после этого хотим подать документы на воссоединение семьи, нужно ли в данном случаи обязательно подавать на визу "типа D", если уже есть обычная туристическая виза ,которая будет действовать еще две недели после въезда в Грецию? Если нужно на нее подавать,это можно сделать в консульстве Греции в Спб или необходимо, чтобы муж подавал заявление на эту визу через греческий префект?

, Наталья Каур, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Вы спрашиваете:

Как нам правильно поступить с ВНЖ в Греции?

Меня интересует следующие вопросы: собираюсь выйти замуж за гражданина России с ПМЖ в Греции, соответственно после этого хотим подать документы на воссоединение семьи, нужно ли в данном случаи обязательно подавать на визу «типа D», если уже есть обычная туристическая виза, которая будет действовать еще две недели после въезда в Грецию? Если нужно на нее подавать, это можно сделать в консульстве Греции в Спб или необходимо, чтобы муж подавал заявление на эту визу через греческий префект?

Полагаю, что лучше Вам подавать на оформление долгосрочной национальной визы (типа «D»), обратившись в Консульство Греции в Санкт-Петербурге. О воссоединении семей говориться в Европейской Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов (24 ноября 1977 г.) ETS № 093.

Европейская Конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов
(24 ноября 1977 г.) ETS N 093

Статья 12 Воссоединение семей
1. Супругу(е) трудящегося-мигранта, на законных основаниях работающего на территории Договаривающейся Стороны, и его не состоящим в браке детям, пока они рассматриваются несовершеннолетними соответствующим законодательством принимающего государства, которые находятся на содержании трудящегося-мигранта, разрешается на условиях, аналогичных тем, которые применяются настоящей Конвенцией в отношении допуска в страну трудящихся-мигрантов и в
соответствии с процедурой допуска в страну, предписанной таким законом или международными соглашениями, воссоединиться с трудящимся-мигрантом на территории Договаривающейся Стороны при условии, что последний имеет для семьи жилищные условия, рассматриваемые как нормальные для
национальных трудящихся в регионе, где работает трудящийся-мигрант. Каждая Договаривающаяся Сторона может поставить предоставление такого права в зависимость от периода ожидания, который не превышает двенадцати месяцев.

Кроме того, могу предложить Вам ознакомиться с информацией, имеющейся в сети Интернет.

См. ссылки: http://www.greekblue.ru/artman...,

http://interlawyer.com.ua/cont...,

https://www.grekodom.ru/articl...

С уважением, Дмитрий Быков