Может ли суд отказать бабушке в снятии с регистрационного учета ребенка?

Здравствуйте, в моей квартире, которая находится в собственности прописан несовершеннолетний ребенок, моя внучка. Опека не дает разрешения о снятии с рег. учета, потому что в собственности у родителей нет квартиры. Родители в разводе, был гражданский брак. По месту прописки мамы ребенка не выписали.

Может ли суд отказать в снятии с рег. учета ребенка бабушке?

, Светлана, г. Алдан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в силу ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).
В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей и такое соглашение является основанием для вселения ребенка в конкретное жилое помещение.
Если на момент регистрации ребенка в спорном жилом помещении, в нем была зарегистрирована по постоянному месту жительства мать несовершеннолетнего, то в силу несовершеннолетнего возраста, ст. 20 ГК РФ, ст. 69 ЖК РФ ребенок независимо от факта вселения или не вселения в квартиру, приобретает право пользования жилой площадью по месту регистрации матери, которая родителями была определена как ее постоянное место жительства.
Следовательно, если ребенок был зарегистрирована по постоянному месту жительства в жилом помещении с соблюдением требований жилищного законодательства, в одностороннем порядке, от своих прав и обязанностей в отношении спорного жилья не отказывалась, будучи несовершеннолетним проживает в другом жилом помещении в силу объективных причин и не может быть вселена в спорное жилое помещение одна без своего представителя, иных жилых помещений на законных основаниях не имеет, то суд не имеет права лишать ребенка права пользования данным помещение.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.