8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выпустят ли меня из России по загранпаспорту, полученному в консульстве в Осло?

добрый вечер!

Я выехала из России в 1998 году в возрасте 21 год.Внутренний и загранпаспорт давно просрочены.Внутренний утерян.Прописки в России наверно нет.Квартира,в которой я жила продана.адресного листок убытия нет. Есть свидетельство о рождении.Есть норвежский паспорт.Замужем за норвежцем.Генеральное консульство в Осло приняло моё заявление о проверке наличия российского гражданства.Буду оформлять загранпаспорт на норвежскую фамилию.Встану на консульский учёт.

Я на ПМЖ за границей.Жить в России не буду.Буду просто приезжать в гости.

Вопрос:

-обязана ли я получить Внутренний паспорт.

-Выпустят ли меня из России по загранпаспорту,полученному в консульстве в Осло?

-если я обязана получить Внутренний паспорт,то какие документы и справки я должна предоставить и куда?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

-обязана ли я получить Внутренний паспорт.

В соответствие с пунктом 29.1 Административного регламента ФМС РФ N 391 получение внутреннего паспорта гражданами РФ, проживающими за границей за границей и прибывших в Россию, их право, а не обязанность.

29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации <1>, — при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.
-Выпустят ли меня из России по загранпаспорту, полученному в консульстве в Осло?

Безусловно Вас выпустят из Осло.

-если я обязана получить Внутренний паспорт, то какие документы и справки я должна предоставить и куда?

Как Было сказано выше получение внутреннего паспорта не обязательно, но если Вы решите его получить, то процедура и документы приведены ниже:

Получение паспорта по загранпаспорту: процедура 

Куда обратиться?

Согласно действующему законодательству получение паспорта по загранпаспорту, выданного гражданину России за её пределами, осуществляется только на территории РФ в территориальных органах миграционной службы. Гражданину следует обратиться с заявлением в орган службы по месту временной регистрации. В случаи отсутствия такой регистрации обратиться можно по месту фактического проживания. Также заявление с пакетом необходимых документов можно подать должностным лицам МФЦ по оказанию гос. и муниципальных услуг. 

Какие документы требуются? 

В подразделение миграционной службы понадобятся следующие документы: 

  1. Заявление о выдачи документа по форме N1-П, написанное от руки, либо заполненное машинописным способом (набранное на компьютере и распечатанное, либо набранное на печатной машинке). Форма утверждена приложением N 1 к Регламенту N 391 принятого 30 ноября прошлого года. 
  2. Документ, удостоверяющий личность, гражданина России, проживающего за рубежом — загранпаспорт, выданный за её пределами представительствами Министерства иностранных дел. В случаи невозможности предоставления документа по причине кражи или утери внутренний паспорт выдаётся на основании иных документов, способных подтвердить гражданство лица: свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака или расторжении, охотничьего или военного билета, профсоюзного документа, водительского или пенсионного удостоверения, трудовой книжки. Утрата или хищение загранпаспорта как раз тот случай, когда запрос миграционная служба в органы МИД подать обязана, для подтверждения сведений, сообщённых заявителем. В некоторых случаях, в порядке исключения личность заявителя может быть установлена свидетельскими показаниями, а также рядом криминалистических и идентификационных исследований. Однако такие случаи крайне редки. 
  3. Свидетельство о рождении. Хотя Положение о паспорте не называет данный документ обязательным для подачи заявлениями лицами, желающими получить паспорт России по заграничному паспорту, п. 24 Регламента включает его в исчерпывающий перечень. Так как сотрудники ФМС в своей работе, в первую очередь, руководствуются именно Регламентом, то во избежание казусов, захватить свидетельство всё же стоит. 
  4. Пара фотографий 3,5 на 4,5 см. Фото должны быть чёткие, лицо изображено в анфас. Лицам, носящим постоянно очки, снимки лица предоставлять надо также в очках. 
  5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в размере 200 рублей. 

При принятии заявления на получение паспорта по загранпаспорту сотрудника миграционной службы могут также затребовать : 

  • свидетельство о рождении детей-граждан РФ, не достигших 14 лет; 
  • свидетельство о регистрации брака и его расторжения. 

Указанные документы предоставляются в случаи их наличия. Данные документы требуются для проставления необходимых отметок в паспорте. При условии предоставления документов на иностранном языке, их необходимо перевести, а перевод удостоверить у нотариуса. 

http://www.pasportist24.ru/pas...

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Все таки выпустят в Китай или нет?
Здравствуйте, а если долг есть . На госуслугах отображается, 20000т. р. Но там же на госуслугах пишут что запрета на выезд нет. Все таки выпустят в Китай или нет?
, вопрос №4100835, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений, выпустят ли за границу?
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений ,выпустят ли за границу ?
, вопрос №4100501, Анжелика, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Военное право
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению . У меня контракт закончился и в отпуске не был год. Сейчас нахожусь в России в госпетале
, вопрос №4099200, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2017