Нужно ли отказаться от УСН при переходе на патент и можно ли потом вернуться с патента на УСН?

Добрый вечер! Я ИП на УСН с единственным видом деятельности. Если я перейду на патент (условиям соответствую), то: 1) должен ли я подать заявление об отказе от УСН? 2) смогу ли я в случае отказа от патента вернуться на УСН, или должен буду переходить с патента на общий режим налогообложения?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1) должен ли я подать заявление об отказе от УСН?

Евгений

Зачем? Нет, не должны. У вас просто будет совмещение УСН+ПСН.

2) смогу ли я в случае отказа от патента вернуться на УСН, или должен буду переходить с патента на общий режим налогообложения?

Евгений

Если откажетесь от УСН, то в случае окончания действия патента или при отказе от патента окажетесь на ОСНО. А на УСН можно перейти только с начала следующего года.