Можно ли завести уголовное дело,если должница не собирается выплачивать долг?

Основной долг 144000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из суммы основного долга 144000 р. из расчёта 1 % в день начиная с 14.01.2010 г.по настоящее время составляет около 4 мил.руб. Можно ли зафиксировать эту сумму в суде и в последующем возбудить уголовное дело за неуплату долга

, Ирина Николаевна, г. Саратов
Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый вечер!

Зафиксировать сумму в суде конечно можно!

Если Ваши документы о долге в порядке, срок исковой давности не прошел, то проблем в суде возникнуть не должно.

Но, с заявлением в полицию о совершении должником мошеннических действий вы можете обратиться в любое время, независимо от наличие/отсутствие решения суда. Главное подтвердить наличие долга документами.

Если позволяют сроки, то я бы посоветовал сначала добиться возбуждения уголовного дела, а потом идти в суд, потому как при наличии решения суда, вступившего в законную силу, сотрудники полиции возбуждают такие дела сочень большим нежеланием, ссылаясь на наличие гражданско=-правовых отношений и спора, вытекающего их них.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можно ли зафиксировать эту сумму в суде и в последующем возбудить уголовное дело за неуплату долга

Ирина Николаевна

Вполне возможно, но также необходима злостность, на практике это в частности означает что гражданин будучи трудоспособным не устраивается на работу.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст. 177, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Поскольку кредиторская задолженность не ограничена только основной суммой долга, то можно включить и пени.

В состав кредиторской задолженности по решению суда могут быть включены, помимо основного долга, пени, штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами (вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата либо иной просрочки в их уплате).

«Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)» (утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12) (ред. от 03.10.2016) {КонсультантПлюс}

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Нет, уголовное дело не будет возбуждено, в связи стем, что спор носит гражданско-правовой характер, который подлежит рассмотрению исключительно в судебном порядке. Подавайте иск в суд о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.  В суде размер Ваших процентов будет СУЩЕСТВЕННО снижен, я думаю, до суммы задолженности. В большем размере — суд не удовлетворит, сочтет размер процентов чрезмерным… На что Вы можете рассчитывать — 144000 задолженность, 144000 проценты, судебные расходы.