8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли завести уголовное дело,если должница не собирается выплачивать долг?

Основной долг 144000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из суммы основного долга 144000 р. из расчёта 1 % в день начиная с 14.01.2010 г.по настоящее время составляет около 4 мил.руб. Можно ли зафиксировать эту сумму в суде и в последующем возбудить уголовное дело за неуплату долга

, Ирина Николаевна, г. Саратов
Антон Курдюмов
Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый вечер!

Зафиксировать сумму в суде конечно можно!

Если Ваши документы о долге в порядке, срок исковой давности не прошел, то проблем в суде возникнуть не должно. 

Но, с заявлением в полицию о совершении должником мошеннических действий вы можете обратиться в любое время, независимо от наличие/отсутствие решения суда. Главное подтвердить наличие долга документами. 

Если позволяют сроки, то я бы посоветовал сначала добиться возбуждения уголовного дела, а потом идти в суд, потому как при наличии решения суда, вступившего в законную силу, сотрудники полиции возбуждают такие дела сочень большим нежеланием, ссылаясь на наличие гражданско=-правовых отношений и спора, вытекающего их них. 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можно ли зафиксировать эту сумму в суде и в последующем возбудить уголовное дело за неуплату долга

Ирина Николаевна

Вполне возможно, но также необходима злостность, на практике это в частности означает что гражданин будучи трудоспособным не устраивается на работу.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст. 177, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Поскольку кредиторская задолженность не ограничена только основной суммой долга, то можно включить и пени.

В состав кредиторской задолженности по решению суда могут быть включены, помимо основного долга, пени, штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами (вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата либо иной просрочки в их уплате).

«Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)» (утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12) (ред. от 03.10.2016) {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Нет, уголовное дело не будет возбуждено, в связи стем, что спор носит гражданско-правовой характер, который подлежит рассмотрению исключительно в судебном порядке. Подавайте иск в суд о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.  В суде размер Ваших процентов будет СУЩЕСТВЕННО снижен, я думаю, до суммы задолженности. В большем размере — суд не удовлетворит, сочтет размер процентов чрезмерным… На что Вы можете рассчитывать — 144000 задолженность, 144000 проценты, судебные расходы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
, вопрос №4101316, Юлия, Полтава
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017