Буду ли я платить налог на дом и землю?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я инвалид второй группы пенсионер, буду ли платить налог на дом и на землю ,если мой гражданский муж подарил мне имущество.

Спасибо.

.

, Анаида, г. Сочи
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Добрый, вечер. К сожалению, придется платить налог.

В соответствии с п. 18.1. НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными), дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца и мать) братьями и сестрами). Во всех остальных случаях одаряемый обязан уплатить налог в размере 13 % от стоимости имущества, полученного в дар.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я инвалид второй группы пенсионер, буду ли платить налог на дом и на землю, если мой гражданский муж подарил мне имущество.

Анаида

Здравствуйте, Анаида!

По налогу на имущество вы имеете право на льготы по одному объекту. То есть если у вас нед другой недвижимости кроме этого дома, то налог вы платить не будете.
А по земельному налогу инвалидам предоставляется только вычет из налоговой базы в размере 10 000 рублей. Также возможная льгота, предоставляемая местным законодательством (зависит от места нахождения участка)

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
2) инвалидов I и II групп инвалидности;