Правомерно ли выписали дочь и не уведомили об этом?

Добрый вечер! Моя дочь была прописана по адресу бывшего мужа, бабушки, дедушки с момента рождения. Сегодня она пошла в паспортный стол за выпиской о постоянной регистрации, т.к. меняет паспорт (30.11. ей исполнилось 20 лет) и там узнала от паспортиста, что еще в 2015 году ее и ее отца по решению суда дедушка с бабушкой выписали. Нас никто не уведомил и по сей день мы не знали о том, что дочь без прописки, хотя с дедушкой и бабушкой постоянно общались, в гости ездили регулярно. Но они об этом умолчали. С отцом дочери связь утеряна. Как поступить в данной ситуации? Есть ли смысл опротестовывать решение суда? Квартира до того, как дочь была выписана из нее приватизирована не была. Дочь на тот момент была несовершеннолетней.

, Татьяна, г. Сочи
Татьяна Курас
Юрист

Думаю, что опротестовывать решение не имеет смысла, поскольку  суд пришел к выводу, что  дочь не имеет законных оснований  для пользования квартирой  — не является членом семьи нанимателя (или собственника), фактически не проживает,  и  Вы это в своей  информации  подтверждаете.  ТО есть решение в принципе   принято законно.  даже если бы  дочь принимала участие в процессе, то какие бы она мгла представить доказательства законности сохранения своей регистрации при  фактическом отсутствии по данному месту  жительства?

В  соответствии  с главой  8 Жилищного Кодекса РФ (отношения  нанимателей по договору социального найма),  главы 5 данного Кодекса РФ, наниматель или собственник имеет право на  признание бывшего члена  семьи (собственника) утратившим право пользования жилым помещением и прекращение  регистрации данного лица по  месту жительства .

В соответствии с правилами   ГПК РФ об извещении ответчика — то есть  дочери, повестка была направлена по месту ее регистрации (опять же в квартиру, в которой она не проживает и  следовательно повестку  и не получала). Однако это правило, которому следовал суд  и решение при таких обстоятельствах также вынесено законно.

ГПК РФ:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить.
.
Статья 116. Вручение судебной повестки
1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Татьяна, здравствуйте. Обжаловать решение есть смысл, если в материалах дела обнаружатся сведения о ненадлежащем уведомлении Вас (как представителя несовершеннолетней) о судебных заседаниях. В противном случае перспектив не вижу. поскольку вы сами пишите, что там не живете, а только ездите в гости, что связь с отцом утеряна и т.п.