Кто будет восстанавливать ущерб в данном случае?

Здравствуйте! Вопрос такой: мой папа попал в аварию. Он не виноват, виноват другой человек. Но у него нет страховки. Мы хотели с ним договориться,чтобы не обращаться в суд, он должен отдать деньги. Но он сказал, что у него денег нет. Он написал, что нигде не прописан, имущества у него никакого нет,что вообще он бомж. Теперь как суд у него будет требовать деньги?

, Ольга, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Теперь как суд у него будет требовать деньги?

Ольга

суд ничего не будет требовать, требовать будет лицо, чьему имуществу причинен вред. Ваш отец может предъявить иск как непосредственно к виновному в ДТП, так и к собственнику ТС (если это разные лица).

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
ст. 1079, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Насколько реально взыскание, вам никто заранее не скажет, нужно будет плотно работать с ФССП.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

суд только выносит решение по вашему иску, вы затем после вступления решения в законную силу выписываете исп лист и предъявляете его приставам на исполнение. у меня вопрос кто собственник автомобиля- виновника дтп? если не водитель, который был за рулем, то привлеките реального собственника соответчиком. На каком основании водитель, если он не собственник, управлял а/м

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Виновник ДТП ездит по договору о купли-продажи.

Если у него ничего нет, как говорит виновник ДТП, то он останется безнаказанным? Как он будет оплачивать ущерб?

оплачивать будет принудительно через приставов. не отчаивайтесь когда -нибудь что-нибудь появится, контролируйте стабильно работу пристава, если их периодически теребить, то они работают гораздо активнее, с приставами только по письменной переписке, на слова они слабо реагируют. понятно, что машину вам надо восстанавливать сейчас, но такова ситуация. машину на которой он был никак нельзя реализовать?