8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать пособие по уходу за мамой, которой 80 лет?

здравствуйте, подскажите пожалуйста маме 80 лет она плохо передвигается,мне 54 года я неработающий пенсионер ухаживаю за ней могу ли я получать какое либо пособие по уходу за ней ,если да то как?  Юрий

, Юрий, г. Москва
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Юрий,

Согласно указам президента РФ №1455 и №343, граждане, взявшие на себя обязанность по уходу за нетрудоспособными лицами, имеют право на денежную компенсацию, пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет имеет установленную законодательством сумму, которая составляет в 2017 году 1200 рублей. Данное пособие называется компенсационная выплата. Сумма пособия может быть увеличена на величину районного коэффициента, для территорий, условия проживания на которых признаны тяжелыми и крайне тяжелыми.

За оформлением пособия Вам следует обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации, взять у них необходимый список документов необходимых для оформления пособия. Там вас подробно проконсультируют по данному вопросу!


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
Здравствуйте! Проживаю в Санкт-Петербурге, моя мама жила на Сахалине, в ноябре 2022 года трагически погибла в дтп. Мужа мамы признали потерпевшими, 26 марта 2024 года виновнику назначили два года условно. Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
, вопрос №4102476, Андрей, г. Петергоф
686 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом?
Добрый день. Я ип. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом? СФР отказал в выплате по причине невозможности подвтердить неполную занятость
, вопрос №4102054, Рафаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Дата обновления страницы 13.12.2017