Могу ли я получать пособие по уходу за мамой, которой 80 лет?

здравствуйте, подскажите пожалуйста маме 80 лет она плохо передвигается,мне 54 года я неработающий пенсионер ухаживаю за ней могу ли я получать какое либо пособие по уходу за ней ,если да то как?  Юрий

, Юрий, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Юрий,

Согласно указам президента РФ №1455 и №343, граждане, взявшие на себя обязанность по уходу за нетрудоспособными лицами, имеют право на денежную компенсацию, пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет имеет установленную законодательством сумму, которая составляет в 2017 году 1200 рублей. Данное пособие называется компенсационная выплата. Сумма пособия может быть увеличена на величину районного коэффициента, для территорий, условия проживания на которых признаны тяжелыми и крайне тяжелыми.

За оформлением пособия Вам следует обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации, взять у них необходимый список документов необходимых для оформления пособия. Там вас подробно проконсультируют по данному вопросу!