Какие могут быть последствия, если найдут запрещенные вещества?

Был госпитализирован в больницу, там сдал тесты на наркотики(попросил вместо себя пописать в банку человека рядом по по палате) В этом анализе нашли только барбитураты(о чем и написано в выписке) Но как я понял дополнительно будут исследовать там же сданную кровь, на эти исследования 7 дней +/-. Какие могут быть последствия если там найдут запрещенные вещества и как мне в этом случае действовать?

, Василий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, могут поставить на учет в наркодиспансер, все зависит от того, что покажет анализ. Если привлекут по ст.6.9. КОап РФ, то шанс такой есть

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)