В какой срок должны отдать расчет при увольнении?

В какой срок должны отдать расчетные при увольнении и обязан ли я писать за свой счет,даже если застовляют,что сижу дома по вине работодателя в том что он не может предоставить своим рабочим работу,,,,спасибо...

, дима, г. Новый Оскол
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Вам должны выплатить в полном объеме заработную плату в последний рабочий день (ст.140 ТК РФ).

То что Вы сидите без работы — это вина работодателя.

Время простоя по вине работодателя — временная приостановка работы по причинам технологического, экономического, технического или организационного характера.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Оплата производится исходя из средней заработной платы — среднечасовой (при длительности простоя менее одного рабочего дня) и среднедневной (при простое в течение всего рабочего дня и более).

Не надо писать заявление на отпуск за свой счет.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Валерий Головин
Юрист

Добрый день!

В какой срок должны отдать расчетные при увольнении и обязан ли я писать за свой счет, даже если застовляют, что сижу дома по вине работодателя в том что он не может предоставить своим рабочим работу,,,, спасибо...

Что касается получение денежных средств при увольнении, то при увольнении сотрудника работодатель в день увольнения должен выдать работнику трудовую книжку и провести расчет по заработной плате.

Что касается простоя по вине работодателя, то Вам за такие дни должны выплачивать среднюю заработную плату

Увольняться по собственному желанию не обязательно. Хотя если вы хотите получать достойную заработную плату, то и работа должна быть соответствующая