Могу ли я оградить приобретенную площадь пожарного выхода?

Добрый день !Я приобрел у мэрии помещение,данное помещение это пожарный выход в подьезде,жильцы возмущаются,что это типа их помещение и препятствуют моим действиям,хотя у меня на руках документы на собственность данной площади,могу ли я делать там так сказать интересы,а именно оградить свои метры стеной?

, Евгений, г. Архангельск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Согласно жилищного кодекса РФ действительно, лестничные клетки, колясочные и пожарные выходы относятся к общему имуществу собственников жилья. Как мэрия могла продать вам такое помещение — вопрос. Ведь изменяется и площадь дома, если ее часть стала частной собственностью. Если огородите, то это действие могут оспорить сами жильцы. И мэрия заявит, что Вы не брали у них разрешение на перепланировку.

С одной стороны, как собственник, можете оградить, то последствия могут быть судебными и со стороны жильцов, и со стороны мэрии.