8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание последует - административное наказание или штраф?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Муж управлял мопедом без прав летом 18 июня 2017 г. и произошло ДТП. Но никто не пострадал, кроме мужа(он сломал ногу при падении) Гаишники вызвали скорую помощь и отправили в больницу. При поступлении сразу взяли в операционную(был открытый оскольчатый перелом голени) . После операции через три часа пришли сотрудники ГАИ и произвели опрос , он уже не помнит о чём, но расписался, потомучто самому не до себя было. 4 июля взяли повторно на операцию ( металосинтез). До сих пор на больничном, ходит на костылях. Еще будет операция , когда кость полностью востановится (удаление пластины ). И вот недавно позвонили из инспекции и оповестили о том, что предстоит суд по поводу моего дтп. Сказали , что будет наложен штраф в размере 30000 рублей или административное наказание в виде лишения свободы сроком от 1 дня до 2х недель.СПРАВЕДЛИВО ЭТО???Хотелось бы узнать почему прошло столько времени , а только сейчас будет суд. Он себя и так наказал сломав ногу Заранее спасибо!.

Показать полностью
, Валентина, г. Волгоград
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю Вашего мужа привлекают по п.3 ст. 12.8 КоАП. В таком случае привлечение к административной ответственности законно в течение 1 года со дня совершения административного правонарушения. Надо смотреть не были ли допущены сотрудниками ГИБДД процедурные моменты, связанные с оформлением документов.

0
0
0
0
Дмитрий Безделин
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Если Ваш муж был лишен права управления транспортным средством, то его могли привлечь в соответствии с КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

По поводу срока привлечения по ст. 12.7 КоАП РФ составляет, если дело рассматривает суд — три месяца со дня обнаружения административного проступка, можно на это сослаться и попросить прекратить дело в связи с сроком привлечение к административной ответственности!  

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Валентина, добрый день. Просто законодательством РФ за езду без прав предусмотрена административная ответственность. СТ.12.7 часть 1 КоАП РФ указывает, что управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. А что касается наказаний, указанных вами, то они предусмотрены частью 2 ст.12.7 КоАП РФ и применяются только к лицам, уже лишенным прав ранее. Поэтому, если ранее мужа не лишали прав, то наказание будет именно по 1 части. 

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет?
Добрый вечер! В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет ?
, вопрос №4101769, Иван, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017