Какое наказание последует - административное наказание или штраф?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Муж управлял мопедом без прав летом 18 июня 2017 г. и произошло ДТП. Но никто не пострадал, кроме мужа(он сломал ногу при падении) Гаишники вызвали скорую помощь и отправили в больницу. При поступлении сразу взяли в операционную(был открытый оскольчатый перелом голени) . После операции через три часа пришли сотрудники ГАИ и произвели опрос , он уже не помнит о чём, но расписался, потомучто самому не до себя было. 4 июля взяли повторно на операцию ( металосинтез). До сих пор на больничном, ходит на костылях. Еще будет операция , когда кость полностью востановится (удаление пластины ). И вот недавно позвонили из инспекции и оповестили о том, что предстоит суд по поводу моего дтп. Сказали , что будет наложен штраф в размере 30000 рублей или административное наказание в виде лишения свободы сроком от 1 дня до 2х недель.СПРАВЕДЛИВО ЭТО???Хотелось бы узнать почему прошло столько времени , а только сейчас будет суд. Он себя и так наказал сломав ногу Заранее спасибо!.

, Валентина, г. Волгоград
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю Вашего мужа привлекают по п.3 ст. 12.8 КоАП. В таком случае привлечение к административной ответственности законно в течение 1 года со дня совершения административного правонарушения. Надо смотреть не были ли допущены сотрудниками ГИБДД процедурные моменты, связанные с оформлением документов.

Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Если Ваш муж был лишен права управления транспортным средством, то его могли привлечь в соответствии с КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

По поводу срока привлечения по ст. 12.7 КоАП РФ составляет, если дело рассматривает суд — три месяца со дня обнаружения административного проступка, можно на это сослаться и попросить прекратить дело в связи с сроком привлечение к административной ответственности!

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Валентина, добрый день. Просто законодательством РФ за езду без прав предусмотрена административная ответственность. СТ.12.7 часть 1 КоАП РФ указывает, что управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. А что касается наказаний, указанных вами, то они предусмотрены частью 2 ст.12.7 КоАП РФ и применяются только к лицам, уже лишенным прав ранее. Поэтому, если ранее мужа не лишали прав, то наказание будет именно по 1 части.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.