Что делать, если учитель написала докладную?

Учитель написала докладную на ученика 1 класса на имя директора школы. В докладной написала, что ребёнок на уроке отказывается работать. Какие последствия ждут ребёнка? Могут ли его перевести в другой класс?

, Настя, г. Москва
Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый день!
В соответствии со ст. 30 Федерального Закона РФ «Об образовании» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ  образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Чтобы двинуться дальше в решении этого вопроса, Вам необходимо попросить ознакомиться с таким документом, принятым руководством Вашего учебного заведения!

Там будут описаны случаи и основания для перевода детей в параллельные классы, а также меры воздействия к детям, нарушающим правила поведения в школе, имеющим низкую успеваемость и т.п.

При изучении данного школьного документа, учтите, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.