Какова процедура переоформления авто доверенным лицом?

Добрый день, ответьте пожалуйста на такой вопрос: мой отец находится в москве ,машина оформлена на него , но ездию на ней я по Пятигорску . Машину мне хотят подарить, но не делая дарственную, а чтоб я мог сдать ее в трейд ин или продать. Я не хочу ехать в москву чтоб переоформлять. Можно ли тогда сделать доверенность на маму которая тоже находится в москве и потом приедет в пятигорск. Чтоб она имела право продажи , обмена, или трей- ина автомобиля. Другой авто оформлю уже на себя ,какие нужны документы на авто чтоб отправить отцу или можно копии документов, чтоб нотариус смог все оформить на маму, спасибо

, Дмитрий, г. Прохладный
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш отец может оформить генеральную доверенность на право продажи на Вас или на Вашу маму. Присутствие у нотариуса последних не обязательно, главное, чтобы он мог принести нотариусу копию паспорта на кого он хочет оформить вышеуказанную доверенность. Также обязательно нотариусу нужно принести документы на транспортное средство.

Права, которые предоставляются по доверенности — Генеральная доверенность наделяет ее обладателя широким кругом прав и полномочий относительно автомобиля. Управлять ТС; оформлять на машину страховку; распоряжаться автомобилем: продавать его, сдавать в аренду, использовать в качестве залога, обменивать на другое имущество; оформлять собственную доверенность на третьих лиц (такая возможность может быть отменена путем внесения в документ поправки «без права передоверия»); следить за исправностью ТС; представлять собственника авто в ГИБДД; уплачивать налоги и штрафы.

Дмитрий
Клиент, г. Прохладный

Спасибо Вам огромное. А документы на ТС обязательно оригинады или можно копии переслать

вы знаете проще уточнить у нотариуса. В принципе ему всё равно должно быть копии или оригиналы.