Что нужно, чтобы получить сертификат на материнский капитал?

Мы живем в Ставропольском крае, с. Кочубеевском, хотелось бы подробно узнать, что нам нужно сделать, чтобы получить материнский капитал, тк 23 ноября родился второй ребенок

, Алексей, с. Кочубеевское
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если документы будет подавать мать лично, как правило достаточно следующих документов:

Заявление, которое подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

Свидетельства о рождении (или усыновлении) детей;

— Документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя, как правило это паспорт или заменяющий его документ, в том числе подтверждающий гражданство РФ заявителя;

СНИЛС

Подготовленные документы предоставьте в территориальное подразделение Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Документы могут быть поданы:

— лично (в том числе по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), сайт ПФР либо Личный кабинет застрахованного лица информационной системы ПФР)

— через представителя (нужно будет оформлять доверенность);

— по почте (способом, позволяющим подтвердить факт и дату их отправления);

— через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Форму заявления, как правило, предоставляют сотрудники подразделения ПФР или МФЦ.

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Добрый день! Хочу дополнить информацию, предоставленную коллегой выше.

Кроме заявления, необходимо представить следующие документы:

паспорт гражданина РФ;
свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);
документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года;
документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица.