Можно ли мне где-нибудь взять деньги под залог доли квартиры?

Добрый день! я получила наследство 1/4 долю в 3-х комн квартире. Другие собственники на контакт не идут.. говорят подавай в суд. То есть ни деньги не отдают и полностью квартиру продавать не хотят. Можно ли мне где нибудь взять деньги под залог этой доли?

, Анна, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно в судебном порядке прекратить право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности  с обязанием других собственников выплатить Вам компенсацию за указанную долю.

Но такой вопрос имеет много нюансов

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам проще продать эту долю.  Сначала предлагайте ее купить другим сособственникам.  А если откажутся то продавайте посторонним.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Как собственник Вы вправе в соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из этого первое, что Вы можете сделать — вселиться в квартиру предъявив иск в суд об устранении препятствий в пользовании и определить порядок пользования

Кроме того Вы, как собственник вправе распорядиться в отношении своей доли так, как решите сами, в том числе продать. Единственное важно помнить, что необходимо предупредить остальных сособственников о предстоящей продаже с обязательным указанием условий сделки, поскольку они имеют право преимущественного приобретения в соответствии со ст.250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов…

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Кроме того, Вы можете поставить вопрос о выделе Вашей доли и выплате Вам остальными сособственниками соответствующей компенсации за нее

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
Вам проще продать эту долю.  Сначала предлагайте ее купить другим сособственникам.  А если откажутся то продавайте посторонним.

 Соглашусь. Так, действительно, будет проще в Вашей ситуации. Другие сособственники объекта недвижимости, имеют приоритетное право на приобретение доли в праве. Поэтому Вы, сначала, перед продажей доли, должны им разослать письменные уведомления о продаже доли с указанием цены будущей сделки.