Как составить заявление на усыновление 3-х детей?

Здравствуйте,

вопрос по усыновлению. мы с женой проживаем в браке 8 лет. от первого брака у меня 3 детей. Жена хочет усыновить моих детей. Возникла проблема в составлении заявления в суд. Местные адвокаты просят 15 т.руб., что многовато. Возможно ли получить какую либо подробную инструкцию по составлению данного заявления. То что предлагает интернет приносит еще больше вопросов, Спасибо

Руслан Биктимиров

, Руслан Равильевич Биктимиров, г. Тулун
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы можете оставить заявку в разделе «Документы» на этом сайте, возможно, цена вопроса будет меньше.

Если кратко: сначала необходимо обратиться в органы опеки с заявлением и приложенными документами.

1) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
2) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
3) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

4) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

Все документы представляются в двух экземплярах.

Получив от органов опеки согласие на усыновление, следует обращаться в суд.

Руслан Равильевич Биктимиров
Клиент, г. Тулун

Спасибо. Все документы уже собраны. В т.ч. согласие Опеки. Вопрос с заявлением в суд: возможно ли оформить одним заявлением. Три ребенка три заявления и так далее. Напрягает

возможно ли оформить одним заявлением

Конечно, возможно. В заявлении указываете данные всех троих детей, по-очереди.

Прошу установить усыновление/удочерение мною несовершеннолетних детей моего мужа: ______________________________________________,
(ФИО ребенка полностью)
____________________________ __________ года рождения.
(дата рождения, месяц прописью)
Проживающего(-ую) по адресу: _________________________________________________.

А мать детей жива?