Административное наказание

Добрый день!Забирала дочь(5класс) со школы,увидела как ее обижают старшеклассники(мальчики),заступилась.Произошол инцидент,меня ударил один по лицу кулаком(разбил губу),я схватила его за куртку,и нас разняли.В этот же день,я обратилась в ОП по телефону,и вечером пришел инспектор по делам несовершенолетних(в 21.30.)Я написала завление на подростка.На след.день сняла побои.Через время,пришло постановление:в уголовном деле отказано,и мне,и его матери,потому как она написала ответное.И как я узнала с постановления:у подростка расечена губа,разодрано запястье.И меня привлекают за это... Помогите мне разобраться,я что,дрлжна отвечать за то,что даже не прикоснулась к телу человека?Я схватила за пуховик.Потому как на ту нецензуру(страшную),что на меня лилась,нельзя было уйти просто,и не заступиться за дочь..В том,что его побои срециально сделаны(мальчик занимается борьбой),я уверена. Но как мне это доказать органам? Что я не наносила телесных повреждений ему,при том что,он побои снял через трое суток...

Уточнение от клиента

Ситуацию обрисовала кратко,некоторые моментны опустила. Но основное изложила.

, Сури, г. Нижневартовск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В том, что его побои срециально сделаны(мальчик занимается борьбой), я уверена. Но как мне это доказать органам? Что я не наносила телесных повреждений ему, при том что, он побои снял через трое суток...

Сури

Здравствуйте, очень сложно ответить на Ваш вопрос сейчас не видя материалов, и постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

в уголовном деле отказано, и мне, и его матери, потому как она написала ответное.И как я узнала с постановления: у подростка расечена губа, разодрано запястье.И меня привлекают за это

То есть вынесено два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, верно понимаю? В данный момент Вас кто привлекает и за что? немного не понятно.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По этой статье Вас хотят привлечь?

Сури
Клиент, г. Нижневартовск

Пыталась отправить Вам фото постановления,не получается похоже в приложении. Цитирую:Возбудить в отношении меня административное прлизводство по ст.6.1.1. КоАПРФ

И как я узнала с постановления: у подростка расечена губа, разодрано запястье.И меня привлекают за это...

Сури

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12162210/#ixzz50Mrgns8Y

Давность повреждений установить в этом случае будет сложно (по поводу отсутствия раны на губе — прошло 3 суток с события как вы говорите) эксперт в любом случае даст предположительные выводы. Состава ст. 115 УК РФ как мне видится тут не будет судя по тяжести.

Однако, если Вы хотите бороться до конца положительный результат не гарантирован. Проще оплатить штраф по 6.1 и забыть этот инцидент, если свидетелей нет кроме Вас и Вашего сыны, ну и противной стороны, кто может подтвердить, что Вы «негодяя» не трогали. Если же есть свидетели можно бодаться, но тут многое зависит от того, что указано в документах, так как опрашивались лица, участвующие в событии, что они поясняли, в любом случае будет назначена судебно-медицинская экспертиза по «механизму» образования повреждений, где будет поставлен вопрос о возможности образования их у негодяя при обстоятельствах описанных им или Вами, а так же давность их образования.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сури, здравствуйте!

 Помогите мне разобраться, я что, дрлжна отвечать за то, что даже не прикоснулась к телу человека? Я схватила за пуховик.Потому как на ту нецензуру(страшную), что на меня лилась, нельзя было уйти просто, и не заступиться за дочь… В том, что его побои срециально сделаны(мальчик занимается борьбой), я уверена. Но как мне это доказать органам? Что я не наносила телесных повреждений ему, при том что, он побои снял через трое суток.

Сложная ситуация.  Нужно будет привлечь очевидцев/ свидетелей, а также ходатайствовать о назначении экспертизы для установления причинно-следственной связи между Вашими действиями и причинённым вредом.

Если побои совершены впервые, то это квалифицируется:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Нет. Я уже ни хочу привлекать его к уголовной ответственности.Я хотела бы, чтоб с меня сняли ложные обвинения, потому как я не нанесла ему ни каких увечий, побоев и т.п., а всего лишь схватила за куртку.

В любом случае у Вас есть все возможности  к защите.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправезнакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Пример, из практики

.......

В ходе рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, установлено, что 01.01.2017 г. в 18-40 часов, по адресу: хххххх, в подъезде указанного дома, Мыльников К.А. причинил побои И., ударив ее в область груди один раз, выкручивал левую руку, затем прищемил дверью правую руку, то есть нанес данные повреждения не умышленно.

...........................

Причинение И. телесных повреждений подтверждается заключением эксперта № ххх от 06.01.2017 г., согласно которому И., ххх г. рождения были причинены: кровоподтеки в области левой верхней конечности, которые образовались от не менее двух воздействий тупого твердого предмета (предметов), в срок 3-5 суток до осмотра, возможно в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – 01.01.2017 г., не влекут за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. < 91b /P>

Считаю, что заключение эксперта само по себе не подтверждает вину Мыльникова К.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Для признания Мыльникова К.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, недостаточно одного заключения эксперта.

Бесспорных доказательств тому, что именно Мыльниковым К.А. были причинены побои И., а также, что действия Мыльникова К.А. носили умышленный характер, материалы дела не содержат, потерпевшей в суд иных доказательств, не представлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Кроме того, в протоколе об административном правонарушении в отношении Мыльникова К.А., при описании правонарушения, ст. УУП ОМВД России по хххх району В. указано, что действия Мыльникова К.А. носили неумышленный характер. Тогда как, согласно действующему административному законодательству субъективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ — характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Неосторожное причинение физической боли без последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, ответственности не влечет.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях лица состава административного правонарушения.

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, возбужденном по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении Мыльникова К.А., ххх г. рождения, прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

https://rospravosudie.com/cour...

Сури
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо,я поняла.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

На сколько я вас понял вы хотите обжаловать отказное в отношении того подростка.

Тогда пишите жалобу  прокуратуру с изложением ситуации

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Что либо делать с привлечением вас к ответственности на данный момент не вижу смысла потому как и так отказано. Вот если они тоже напишут жалобу тогда будете действовать.

Но для полноценной консультации нужно конечно видеть отказные.

Сури
Клиент, г. Нижневартовск

Нет. Я уже ни хочу привлекать его к уголовной ответственности.Я хотела бы,чтоб с меня сняли ложные обвинения,потому как я не нанесла ему ни каких увечий,побоев и т.п.,а всего лишь схватила за куртку.

Нет. Я уже ни хочу привлекать его к уголовной ответственности.Я хотела бы, чтоб с меня сняли ложные обвинения, потому как я не нанесла ему ни каких увечий, побоев и т.п., а всего лишь схватила за куртку.

При наличии свидетелей можно будет доказать свою правоту. Чтобы хотя бы равный объем доказательств с той и другой стороны. Тогда можно будет руководствоваться:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4.Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Но если с вашей стороны нет свидетельских показаний, то это будет проблематично.

Нужно конечно смотреть материалы дела. Не видя, что там понаписано, сложно давать рекомендации.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Сури. Вам нужно доказать свою правоту, а для этого нужны доказательства — показания свидетелей и очевидцев, которые видели этот инцидент, возможно видео с камер видеонаблюдения.  Доказательство того, что у мальчика с которым был конфликт, уже была эта травма или он ее получил на тренировках — опросить тренера, скорее всего он сможет помочь. Сразу хочу предупредить, что из-за загруженности делами, сотрудники полиции не заинтересованы выяснять все подробности произошедшего и это придется делать вам самой. С уважением.

Сури
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо,поняла.