Какой документ я могу спросить у предпринимателя?

Добрый день! По работе часто бываю в командировка. В гостиных домах в подтверждение моего проживания выдают квитанцию бланк строгой отчёт т.к. работают они без ккм. Моё начальство для отчёт носит требует какую либо справку или документ подтверждающиий что предприниматель работает без ккм. Вопрос: какой документ я могу спросить у предпринимателя?

, Алексей, г. Астрахань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос: какой документ я могу спросить у предпринимателя?

Предприниматель не применяет ККТ на основании закона:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Можете, конечно, обратиться к нему с просьбой подтвердить это письменно, но ИП не обязан давать вам таких справок.

Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

До 1 июля 2018г. бланки строгой отчетности являются действующим документом. Их можно использовать при осуществлении наличных расчетов. Ни каких дополнительных справок и документов в данном случае не предусмотрено. Можете попросить справку свободной формы в которой будет написано, что данная организация работает без ККМ. Либо просите дополнительно к квитанции строгой отчетности акт выполненных работ (услуг) по предоставлению проживания в номере.

с уважением

Оксана Калинина
Адвокат

Согласно ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт », бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

То есть, само по себе наличие БСО говорит о соблюдении законодательства о применении ККТ