8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность разработки средств негласного слежения частным лицом

Здравствуйте, вопрос по поводу разработки технических средств, предназначенных для негласного получения информации. То есть, шпионские гаджеты. Являюсь инженером и появилась довольно стоящая идея проекта для скрытого наблюдения, но не хотелось бы нарушить какой-либо закон. Почитал документы, что нашел в интернете, но до конца не допер. Правильно ли я понял, что лицензирование необходимо только при разработке таких устройств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, или же мне необходимо какое-то разрешение что бы в частном порядке проводить разработку в одиночку?

, Руст, г. Стерлитамак
Виктор Фоменков
Виктор Фоменков
Юрист

Здравствуйте.

Деятельность которой вы хотите заняться является лицензируемой.

Регламентируется Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 287 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

А именно п. 3. Лицензируемую деятельность составляют следующие работы и услуги:

б) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного визуального наблюдения и документирования;

Далее в документе изложены требования которые необходимо соблюсти.

Обращу внимание только на эти:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату), являются:

д) наличие у лицензиата контрактов на реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, заключенных с органами, уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности и проводящими оперативно-разыскные мероприятия с использованием указанных средств;

е) наличие у лицензиата технических заданий на разработку и производство специальных технических средств, утвержденных в установленном порядке органами, уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности и проводящими оперативно-разыскные мероприятия с использованием указанных средств.

Поясню, для того чтобы осуществлять заявленный вид деятельности необходимо прежде всего понимать кто на законных основаниях будет приобретать вашу разработку.

Для начала процесса вам необходимо обратиться в территориальное Управление ФСБ, там подскажут насколько это реально в вашем случае. 


0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

мне необходимо какое-то разрешение что бы в частном порядке проводить разработку в одиночку?

Руст

Руст,

разумеется, мыслить и изобретать Вам никто не в силах запретить. Равно как и производить эксперименты.

Но для того, чтобы выйти на коммерческий уровень, Вам необходимо либо самому получить соответствующие лицензии, либо обратиться с предложением о сотрудничестве к организации (юр.лицу), таковую лицензию уже имеющему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017