8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что УК принудила арендатора к заключению договора?

Добрый день!

в 2014 году мы как арендаторы хотели произвести переустройство занимаемого помещения (аренда муниципальная) ук не согласовывала проект до тех пор, пока мы не подписали договор на допуск в подвальные помещения для проверки инженерных сетей. мы туда ходили 1 раз и все. теперь ук требует с нашей компании оплатить задолженность за 2014-2017 годы, руководствуясь пунктом в договоре, что неиспользование инженерных систем не является основанием невнесения платы за предоставленный допуск ежемесячно. есть ли у нас шанс признать этот договор недействительным и доказать что нас вынудили его заключить?

заранее спасибо за ответ

Показать полностью
  • IMG_7917
    .jpg
  • IMG_7916
    .jpg
  • IMG_7915
    .jpg
  • IMG_7914
    .jpg
, мария, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Признать договор недействительным навряд ли получится, а вот оспорить задолженность вполне реально.

Нужно понимать конструкцию договора и условия оплаты по нему.

Можете прислать договор и, желательно, требование УК, тогда попробуем разобраться.

С уважением, Сергей П.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Москва

да, конечно, и вот еще вопрос в том, насколько ук имела право заключать такой договор, если, насколько нам известно, подвал является частью общедомового имущества, а соответственно мы, как пользователь нежилого помещения несем расходы наравне со всеми по оплате пользования этим подвалом, как оплата за содержание общедомового имущества, не является ли это двойной платой и вообще имела ли ук право заключать такой договор с нами?

1) договор недействительным уже не признать, т.к. вышел срок исковой давности.

2) Доп соглашение вы подписывать не обязаны и не стоит этого делать.

3) у нас свобода договора, соотв. если подписали, значит согласились на его условия.

4) вытекает из п. 3. УК как бы оказывает доп услуги и хочет за это деньги.

5) вытекает из п. 4. Поскольку это были услуги и они должны быть оказаны, то вы должны были подписывать соотв. акты (см. п 3.2. договора), а если они акты не выставляли, соотв. услуги не оказывали и, следовательно, оплачивать ничего не должны.

С уважением, Сергей П.

п.с. ели будет необходима помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.12.2017