Продолжают ли начислять налог после продажи земельного участка?

Надо подавать декларацию после продажи земельного участка?

Приобрела участок в 2011 г., а продала в 2015 г.. После продажи продолжает приходить налог на землю.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, если у Вас остался договор купли продажи с отметкой о проведении государственной регистрации права собственности на покупателя, то для начала рекомендую Вам обратиться в налоговый орган и написать заявление о неправомерности начисления налога на имущество физического лица после продажи объекта. Если же у Вас нет на руках такого документа, то Вам необходимо вначале обратиться в МФЦ за выпиской о переходе права собственности на квартиру, получив эту выписку обратиться с ней в налоговую.  В соответствии с п.2. статьи 223 ГК РФ «В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.»  В соответствии с п.1. ст.38 НК РФ «Объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.»
   Следовательно плательщиком налога на имущества с момента возникновения права собственности на квартиру является покупатель и вы не обязаны платить налог за объект который продали. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.