Каким образом я могу претендовать на отдельное жилье?

Добрый день, живем в аварийном муниципальном жилье, в квартире прописано 3 человека, в данный момент дом идет под снос, и нам дают двухкомнатную квартиру в новом доме, при этом я стою отдельно на очереди на жилье уже 27 лет, в администрации мне сказали что меня снимут с очереди, так как мои жилищные условия будут улучшены, имеют ли они право снять меня с очереди и что надо сделать для того, Чтобы дали отдельное жилье? Может быть жениться, повлияет это как-то на ситуацию?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если Вам дают квартиру той же площади, что и в аварийном доме, тогда Ваши жилищные условия не улучшились. Администрация не имеет право снять Вас  с очереди, и в случае, если это произойдет, то данное решение нужно будет обжаловать в суде.

ст.218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.