Каким образом добиться выдачи мне диплома?

Добрый вечер, Дочь окончила мед.колледж по специальности медсестра общего профиля. Затем прошла платный курс профессиональной переподготовки "Операционная сестра". Платный курс 250 часовбыл пройден в Институте последипломного профессионального образования при ФМБЦ ( гос. больнице )им Бурназяна.

После окончания курса был выдан сертификат.

В Институте скорой помощи им. Склифосовского отказались принять ее на работу без предоставления диплома о профессиональной переподготовке. А в институте последип.образования отказываются его выдавать , говорят , что не обязаны. В договоре указано , что будут выданы необходимые документы в соответствии законам РФ на данный момент.

В других гос.учреждениях которые проводят курсы переподготовки выдают и диплом тоже.

Как добиться выдачи диплома ? Куда и как жаловаться ( деп. образования , роспотребнадзор , прокуратура ?) Как подать в суд ?

Теперь дочери придется еще раз окончить такие курсы в другом месте, что бы получить диплом. Во всех организациях они будут не ранее февраля- марта. Сам курс- примерно 2 месяца, т.е. до мая практически. До этого срока она не будет оформлена на работу ( в склифе сказали , что будут ждать решения этого вопроса).

А это потеря заработка , потеря мед,стажа ( а в медицине это значимо).

Повторный курс так же нужно будет оплатить. Да и моральных страданий и нервотрепки хватает. Не так жалко денег , как большого кол-ва потерянного времени и возможностей. Что делать ? Помогите !

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Нужно для начала разбираться, какой договор был заключен  с организацией, оказавшей образовательные услуги:

4. К дополнительным образовательным программам относятся:
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.
ст. 12, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
ст. 60, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
ст. 76, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
ст. 76, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

То есть если в договоре было условие о приобретении новой квалификации, должен быть выдан диплом о переподготовке. Если было оговорено только повышение квалификации, то возможна выдача удостоверения о повышении квалификации.

После окончания курса был выдан сертификат.

Юлия

такой документ об образовании и (или) квалификации законодательством не предусмотрен. Однако

5. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.
ст. 60, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»