Какие последствия могут быть?

Вчера я задавала вопрос.

Прошу прочесть ветку!

https://pravoved.ru/question/1833263/

Сходила, как третье лицо, со мной не стали говорить.

В итоге пошла сестра.

Ее заставили написать объяснительную, что вещь украдена, дать свой адрес, полные данные и сфотографировали на телефон. Она студентка, надавили вузом и полицией.

После она заплатила за вещь и ее отпустили.

В ходе разговора были упомянуты ещё случаи кражи (3 мес назад), где на видео человек похожий на сестру или она сама.

Сказали, что по дисконтной карте можно отследить время визитов и видео записи камер.

Сейчас есть ли опасения, что магазин собирает материал и может заявить в полицию.

, Наталья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Сейчас есть ли опасения, что магазин собирает материал и может заявить в полицию.

Наталья

Добрый вечер Наталья!

Риск есть. Ведь нет никаких гарантий, что объяснительную со всеми данными и фото не передадут в полицию. Вполне возможно, что материал будет храниться внутри магазина. Предугадать сложно. Что касается других случае краж, какие конкретно объяснения были даны вашей сестрой по этим фактам?

Наталья
Клиент, г. Москва

В ходе разговора эти видео и информация по карте были упомянуты какбы вскользь, она сказала, что раньше таких прецедентов не было. Объяснительная только по одной вещи, которую она сегодня и оплатила.

Могут ли такие видео записи стать основанием для суда? Если магазин заявит?

Ну во-первых, на видео записи должно быть чётко видно, что человек совершает кражу. Также нужно чтобы хорошо просматривалось лицо этого человека. Ведь видео вам не показывали. Вполне возможно, что это как бы «уловка», чтобы сестра созналась в кражах.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В итоге пошла сестра. Ее заставили написать объяснительную, что вещь украдена, дать свой адрес, полные данные и сфотографировали на телефон. Она студентка, надавили вузом и полицией. После она заплатила за вещь и ее отпустили. В ходе разговора были упомянуты ещё случаи кражи (3 мес назад), где на видео человек похожий на сестру или она сама.

Наталья

Впоследствии сестра может пояснить, что указанную объяснительную она написала именно под давлением и отказаться от ее содержания. Охрана магазина не может брать на себя функции правоохранительных органов, это самоуправство, если кто-то там играет в оперативников, занимаясь расследованием краж.

Но раз спросили, упомянули про то, что по карте можно все отследить. То зачем? Раз сейчас все оплачено ею и конфликт последний исчерпан. Можно ли спать спокойно?

Наталья

Отслеживание по карте, как и наличие видеозаписей, может быть просто обманом, с целью принуждения к признанию краж. Факт использования карты в магазине не говорит о том, что ею пользовался именно тот человек, на которого она оформлена. Хранение больших объемов видеозаписей — это затратное дело, вряд ли они хранят эти записи больше месяца. В настоящее время товар оплачен, а чек выдан?

Явных поводов для беспокойств нет, просто не стоит больше посещать тот магазин, во избежание провокаций.

Наталья
Клиент, г. Москва

Чек выдан и товар оплачен.

Но все равно не понятно, зачем упоминались эти видео 3 месячной давности, а также отслеживания по карте, если сестра уже готова была и объяснительную написать и все оплатить.

Никаких видео е не показали, кроме фотографии, где она с пакетом на улице возле магазина. И то это было по последнему инциденту.