Что будет за отказ победителя ЭА по ФЗ-44 подписывать контракт?

И как правильно отказаться от выигранного тендера? Который ещё в стадии ожидания подписи контракта от победителя.

, Георгий Владимирович, г. Новозыбков
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И как правильно отказаться от выигранного тендера? Который ещё в стадии ожидания подписи контракта от победителя.

Георгий Владимирович

Георгий Владиимирович, добрый день! Согласно ст. 70   44-ФЗ

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

а затем заказчик должен будет направить информацию в УФАС для рассмотрения вопроса о включении победителя в РНП. Избежать этого можно, например заключив установленные сроки контракт и расторгнув его по соглашению сторон

Георгий Владимирович
Клиент, г. Новозыбков

Значит лучше будет всё таки заключить контракт потом его расторгнуть?

А если заказчик не согласится расторгать по обоюдному согласию?

Значит лучше будет всё таки заключить контракт потом его расторгнуть? А если заказчик не согласится расторгать по обоюдному согласию?

Георгий Владимирович

тогда придется исполнять либо в РНП