8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мужу подарить квартиру своей жене и что для этого нужно?

Здравствуйте! Ситуация: мужем в браке была приобретена квартира, в свидетельстве о праве собственности он один, сейчас хочет подарить ее жене. Как поступить?

, Сергей, г. Оренбург
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Сергей! 

Для того, что бы подарить кваритру супруге, вам необходимо обратиться к нотариусу, составить у него договор дарения имущества и после этого обратиться в МФЦ или Росреестр для регистрации права собсвтенности на недвижимость на супругу дарителя. 

Как правило нотариус берет плату за составление договора и процент от кадастровой стоимости имущества, но этот вопрос вам необходимо уточнить у самого нотариуса. 

Всего доброго! 

С уважением, Синельников И.С.

1
0
1
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это квартира является совместно нажитым имуществом, соответственно несмотря на то, что она оформлена на имя одного из супругов, второй все равно имеет право на 1/2 этой квартиры, т.е. ему не могут подарить в том числе уже принадлежащие ему половину квартиры.

Таким образом, разумнее будет оформить в данном случае соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое тоже оформляется у нотариуса. На основании этого соглашения затем регистрируется право собственности в Росреестре.

2
0
2
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, день добрый.

Не вижу проблем. Обратитесь к нотариусу, он подготовит договор дарения и поможет оформить сделку.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Сергей!

Учитывая, что речь идет о совместном имуществе, вопрос надо ставить не о дарении, а о разделе совместного имущества. Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления соглашения о разделе совместного имущества, по условиям которого супруга становится единственным собственником квартиры.

1
0
1
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Никаких проблем в данном случае нет, оформляйте договор дарения и регистрируйте переход права собственности в Росреестре, однако в дальнейшем в случае раздела имущества могут возникнуть проблемы, а именно — претендовать на долю в квартире Вы  не  сможете. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017