Как быть, если в течение 6 месяцев не могу вступить в наследство?

Если в течении 6месяцев не могу вступить в наследство по уважительной причине, это нормально? И что делать дальше? И является ли 4000км, уважительной причиной?

, Елена, г. Ноябрьск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В любом случае если истечет шестимесячный срок, то нотариус заявление о принятии наследства от Вас не примет. Вам придется обращаться в суд либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства, либо с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

4000 км. не будут являться уважительной причиной для восстановления срока, как и обычное ОРВИ или рождение ребенка. Уважительной причиной может являться длительная командировка за территорию РФ, или нахождение на стационаре с тяжелой болезнью. Если у Вас нет возможно приехать для вступления в наследство, и срок еще не вышел, обратитесь к любому нотариусу в своем городе, он скажет что нужно сделать, подготовит поручение. Если какое либо наследство есть в Вашем городе, то вступите в фактическое принятие наследства (т.е. если это квартира, платите коммуналку и т.д.).

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

И является ли 4000км, уважительной причиной?

Елена

Нет, не является. Вы могли обратится в любую нотариальную контору своего города и оформить заявление о принятии наследства, которое затем по почте направить нотариусу, ведущему наследственное дело. А могли оформить доверенность на любого человека, который бы занимался наследством.

Как видите, вариантов много. Поэтому расстояние в 4 тыс. километров не будет уважительной причиной.