Как вернуть деньги за гарантийный технически сложный товар?

Здравствуйте. Мы хотим вернуть автомобиль. Новый гарантийный отечественный. Срок 15 дней еще не истек. Существенных недостатков не обнаружили, но устранимых много. Хотим вернуть его в автосалон, чтобы нам вернули деньги. Точнее вернули деньги в банк, т.к. взят автокредит. Если мы лично принесем в автосалон требование о расторжении договора, то они однозначно его не примут и не поставят нам пометку о принятии, т.к. начнет исчисляться срок 10 дней на возврат средств. Если отправить заказным письмом, то дату требования о расторжении мы зафиксируем, однако письмо будет идти несколько дней. С какой даты будет исчисляться десятидневный срок с даты отправки или с даты фактического получения? Обязательно ли отправлять письмо с уведомлением или сейчас суд принимает распечатку отслеживания? Мы можем машину вернуть в салон только тогда, когда деньги будут фактически перечислены или возвращать нужно, если даже продавец деньги не перевел? У нас в ГИБДД забрали подлинник договора купли-продажи - они имели право это сделать? Как нам выходить в суд без договора купли-продажи? Есть только не заверенная копия.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если они точно не примут то отправляйте данное требование заказным письмом с уведомлением.в уведомлении четко прописывайте, что это претензия об отказе от товара и возврате денежных средств и убытков.Срок для ответа у них будет исчисляться с момента получения ими письма.

Мы можем машину вернуть в салон только тогда, когда деньги будут фактически перечислены или возвращать нужно, если даже продавец деньги не перевел?

Вопрос здесь в том, что у Продавца нет законных оснований чтобы отказать в возврате, однако если ответа вообще никакого не будет, то возвращать авто смысла нет, надо тогда в суд обращаться и требовать исполнения вашего требования тогда и машину вернете.

У нас в ГИБДД забрали подлинник договора купли-продажи — они имели право это сделать?

ГИБДД хранит у себя подлинник договора купли-продажи, вы должны были составлять три документы таких.Но вы можете взять копию данного договора и в дальнейшем истребовать оригинал у второй стороны через суд.

Спасибо за ответ. На основании чего вы утверждаете, что вернуть можно даже с незначительной неисправностью? Можно ссылку на статью/текст из статьи? В статье 18 ГК РФ этого же нет?

Технически сложный товар можно вернуть даже при обычной неисправности ( несущественного недостатка) в течение 15 дней, далее уже иные правила.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Спасибо за ответ. Вы ответили: «10-дневный срок на удовлетворение вашей претензии будет исчисляться с момента получения претензии продавцом. При этом юридическое лицо несет риск и ответственность за неполучение письма. Это значит, что если письмо будет не получено продавцом по его вине (например, представитель автосалона не явиться на почту за получением письма), то будет считаться что претензия получена.» Можно ссылку на ГК РФ или на ПК РФ? На основании какой статьи 10-дневный срок исчисляется с момента получения (а не с момента отправки)? На основании какой статьи юридическое лицо несет ответственность за неполучение письма и будет считаться, что претензия получена? Будет ли доказательством для суда получения письма (или неполучения доставленного на почту) распечатка отслеживания по трек-коду?

Вот статья про риск неполучения.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 54 ГК РФ >>>

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Относительно получения письма — указывают же на тот факт, что с момента предъявления требованивания. а не с момента отправки требования.Как может Продавец удовлетворить требование. если он даже его не получил еще?

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей при выявлении недостатков, если они не оговорены в договоре, в течение 14 дней с момента получения автомобиля (а не продажи), следующего за днем передачи ТС. Вы вправе вернуть новый автомобиль в автосалон и потребовать возврата денег. Кроме того, Вы имеете право потребовать обмена на аналогичный автомобиль, но исправный. Вы вправе заменить его на другой авто с пересчетом стоимости. При этом, неисправность может быть весьма незначительной, например не работает стеклоочиститель.

По истечению 15 дней после покупки (двух недельного срока) указанные требования подлежат удовлетворению.

Заверенной копии договора купли-продажи достаточно, а насчет письма-сроки пойдут с даты отправки, поэтому рекомендую направить заказное письмо с простым уведомлением.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. На основании чего вы утверждаете, что вернуть можно даже с незначительной неисправностью? Можно ссылку на статью/текст из статьи? В статье 18 ГК РФ этого же нет?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Татьяна!

Автомобили входят в Перечень технически сложных товаров, возврат или замена которых по прошествии 15 дней с момента покупки возможны только при выявлении существенного недостатка, при однократном нахождении в гарантийном ремонте свыше 45 дней или неоднократном для устранения разных недостатков свыше 30 дней (п. 1 ст. 18 Закона).

Поскольку 15 — дневный срок вы не пропустили, то вы имеете право на возврат автомобиля.

Если отправить заказным письмом, то дату требования о расторжении мы зафиксируем, однако письмо будет идти несколько дней. С какой даты будет исчисляться десятидневный срок с даты отправки или с даты фактического получения?

Татьяна

10-дневный срок на удовлетворение вашей претензии будет исчисляться с момента получения претензии продавцом. При этом юридическое лицо несет риск и ответственность за неполучение письма. Это значит, что если письмо будет не получено продавцом по его вине (например, представитель автосалона не явиться на почту за получением письма), то будет считаться что претензия получена.

Обязательно ли отправлять письмо с уведомлением или сейчас суд принимает распечатку отслеживания?

Татьяна

С уведомлением отправлять не обязательно, так как сайте почты россии можно отслеживать. Суд принимает распечатку с сайта в качестве доказательства.

Мы можем машину вернуть в салон только тогда, когда деньги будут фактически перечислены или возвращать нужно, если даже продавец деньги не перевел?

Татьяна

Возврат автомобиля нужно будет осуществить после того, как автосалон примет решение по вашей претензии, предварительно согласовать дату возврата. Оформить актом о возврате товара, до или после получения денежных средств значение не имеет, если у вас на руках будет решение продавца об удовлетворении вашей претензии.

У нас в ГИБДД забрали подлинник договора купли-продажи — они имели право это сделать?

Татьяна

Да, в ГИБДД сдается подлинник договора купли-продажи. при этом у продавца и покупателя должны были остаться экземпляры.

Как нам выходить в суд без договора купли-продажи?

Татьяна

Вы можете затребовать в ГИБДД заверенную копию договора купли-продажи, либо потребовать у продавца дубликат.

Обязательно, так как из выписки не будет видно, что именно Вы отправили.

Квон Дмитрий

У нее будет на руках почтовая квитанция об отправке с указанием номера почтового идентификатора, по которому отслеживается информация на сайте почты России. Почтовая квитанция и распечатка с сайта являются доказательствами вручения претензии.

Спасибо за ответ. На основании чего вы утверждаете, что вернуть можно даже с незначительной неисправностью? Можно ссылку на статью/текст из статьи? В статье 18 ГК РФ этого же нет?

Татьяна

В ст. 18 говорится просто о недостатках.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Поэтому если в автомобили в принципе есть какие-то недостатки, то вы вправе его вернуть. Но недостатки должны быть выявлены и установлены.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Если отправить заказным письмом, то дату требования о расторжении мы зафиксируем, однако письмо будет идти несколько дней. С какой даты будет исчисляться десятидневный срок с даты отправки или с даты фактического получения?

С даты отправления.

Обязательно ли отправлять письмо с уведомлением или сейчас суд принимает распечатку отслеживания?

Обязательно, так как из выписки не будет видно, что именно Вы отправили.

Мы можем машину вернуть в салон только тогда, когда деньги будут фактически перечислены или возвращать нужно, если даже продавец деньги не перевел?
У нас в ГИБДД забрали подлинник договора купли-продажи — они имели право это сделать?

Да имели, так как это основание возникновения права собственности. Вам необходимо обратиться с запросом в ГИБДД о получении копии договора купли-продажи.

В данном случае применяются положения закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В данном случае автомобиль является технически сложным товаром.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара
 13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Будет сложный спор, так как существенных недостатков Вы не выявили.

В любом случае прежде чем что-то писать нужно посмотреть договор.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Требовать возврат технически сложного товара в течение 15 дней вы имеете право в случае если товар имеет недостатки, то есть является некачественным. Отсюда вопрос, какие недостатки обнаружены в автомобиле? Возвратить автомобиль из-за того, что Вам он просто не нравиться нельзя. При этом продавец обязан принять у Вас автомобиль и осуществить проверку его качества, если возникнут разногласия то проводится экспертиза.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если отправить заказным письмом, то дату требования о расторжении мы зафиксируем, однако письмо будет идти несколько дней. С какой даты будет исчисляться десятидневный срок с даты отправки или с даты фактического получения?

Татьяна

Письмо отправляйте заказным письмом с уведомлением, можно и ценным, и отслеживайте получение по трек номеру. исчисление 10 дней следует вести со дня получения продавцом письма. Квитанцию сохраните как доказательство отправки претензии в суде.

Мы можем машину вернуть в салон только тогда, когда деньги будут фактически перечислены или возвращать нужно, если даже продавец деньги не перевел?

Татьяна

Автомобиль нужно предоставить продавцу для проверки качества товара.

У нас в ГИБДД забрали подлинник договора купли-продажи — они имели право это сделать? Как нам выходить в суд без договора купли-продажи? Есть только не заверенная копия.

Татьяна

Можете затребовать из ГИБДД подлинник. Если дело дойдет до суда можно приложить к иску копию договора купли продажи.

Уточнение клиента Спасибо за ответ. На основании чего вы утверждаете, что вернуть можно даже с незначительной неисправностью? Можно ссылку на статью/текст из статьи? В статье 18 ГК РФ этого же нет?

Татьяна

Можно возвратить в течение 15 дней и при обнаружении любого недостатка, не обязательно существенного. А вот по истечение 15 дней недостаток должен быть только существенным. В вашем случае 15 дней еще не истекли.

На основании какой статьи 10-дневный срок исчисляется с момента получения (а не с момента отправки)? На основании какой статьи юридическое лицо несет ответственность за неполучение письма и будет считаться, что претензия получена? Будет ли доказательством для суда получения письма (или неполучения доставленного на почту) распечатка отслеживания по трек-коду?

Татьяна

Моментом предъявления, является момент получения претензии продавцом.

С

татья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Риск не получения претензии лежит на продавце, если вы отправите претензию по юридическому адресу продавца.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Почтовая квитанция с трек номером будет являться надлежащим доказательством для суда отправки претензии. К иску можно приложить распечатку с сайта почты России, с прослеживанием движения письма.