Можно ли прописать новорожденного к матери без согласия собственника?

Здравствуйте.Я прописана в доме,где мама яваляется собственником.нужно ли её согласие на то чтобы прописать моего новорожденного ребенка? (если да,то в каком виде-присутствие лично или на основании письменного какого то документа)?

, Ольга, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, не нужно. На вселение несовершеннолетних детей ни чье согласие не получается.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

То же правило и в отношении жилья в собственности. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласие собственника в вашей случае не требуется, регистрация несовершеннолетнего производится по месту регистрации одного из родителей без согласия собственника.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Согласие не требуется.Новорожденного ребенка пропишут к матери.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Хотя по закону согласие собственника не требуется, но при регистрации могут потребовать предоставить такое согласие. В этом случае действия сотрудников паспортного стола надлежит обжаловать в суд.