Перевод из ВМФ в Сухопутные войска, МТО

Я срочник. Летом 2017 года призван на службу. С распределительного пункта попал в учебку ВМФ, отслужив почти полгода, перевели в часть сухопутных войск МТО. Законно ли переводить матросов в сухопутные войска?

В учебке ВМФ была строгая дисциплина, здесь нарушения на каждом шагу. Офицеры, не русские, русских солдат считают за г...но. Я бы хотел продолжить службу в части моего рода войск, с дисциплиной и адекватными офицерами. Возможен ли перевод в другую часть, только ВМФ?

, Денис, г. Майкоп
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Отвечая на первый вопрос, скажу да, такой перевод из ВМФ в сухопутные войска возможен, равно как и наоборот.

Ограничения на перевод есть по семейным обстоятельствам.

Что касается Вашего обратного перевода.

Просить Вы об этом можете, но гарантий у Вас на перевод нет, если нет указанных в Положении о порядке прохождения военной службы семейных обстоятельств.

Даже отношение на перевод не дает обязанности Вашему командованию отпускать Вас.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Законно ли переводить матросов в сухопутные войска?

Денис

Да, это возможно, при этом какого либо согласия не требуется и запрета переводить в иные рода войск не содержится

Положение о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службыбез его согласия.

Я бы хотел продолжить службу в части моего рода войск, с дисциплиной и адекватными офицерами. Возможен ли перевод в другую часть, только ВМФ?

Денис

Возможен, но окончательное решение принимает командование.

Такой обязанности законодательство не содержит.

ОБратитесь с рапортом к командованию, и просите перевести с целью оптимального использования Ваших знаний, полученных в учебке.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

Но сразу скажу, если не кому за Вас похлопотать перед командованием, то скорее всего в удовлетворении рапорта Вам откажут

После обращения напрямую к Главкому Ваши командиры получат Скорее взыскание за то что Вами нарушены правила обращений по команде. Поэтому не советую этого делать

осле обращения напрямую к Главкому Ваши командиры получат Скорее взыскание за то что Вами нарушены правила обращений по команде.

Феофанов Олег

И как Вы понимаете после этого, вопрос о переводе будет для Вас очень проблематичен

То что указано выше со ссылкой на ст. 20 Устава к Вашей ситуации отношения не имеет. Так как это не личный, а служебный вопрос

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для перевода военнослужащего срочной службы необходимы веские основания — просто так никто никого никуда не переведёт. Причины и основания для перевода могут быть у призывников, имеющих больных и пенсионного возраста родителей, у которых в период военной службы возникло право на ее прохождение вблизи места проживания семьи и т.д. На основании заключения военного комиссара района они могут быть переведены к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам. В законе о военной обязанности специально указано, что перевод определен Положением о порядке прохождения военной службы. Законом определены три ситуации:

1) Из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;
2) Наоборот: из федерального органа исполнительной власти в ВС РФ; из одного федерального органа в другой. Перевод производится при выполнении требований нормативно-правовых актов президента РФ, а также по согласованию между руководителями соответствующих органов. В отношении солдат и матросов основные вопросы регулирует Приказ Минобороны РФ от 16 января 2001 г. № 30, которым утверждено Руководство по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами. КАК ПРАВИЛО, военную службу указанные категории проходят в тех воинских частях, в которые они были направлены при призыве.
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах ВС РФ в следующих случаях: по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе; по состоянию здоровья в соответствии с заключение военно-врачебной комиссии; в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Действительно, для перевода вам необходимо подать соответствующий рапорт командиру части и просить оказать содействие в переводе в состав ВМФ, при этом сделать основной упор на то, что служба в ВМФ для Вас является приоритетнее, Вас изначально туда направили служить при призыве!

Я бы еще схитрил и указал, что служба в ВМФ необходима для последующего трудоустройства по полученной в армии ВУС (военно-учетной специальности), либо в гражданском флоте-проверять это потом никто естественно не будет, а звучит мотивированнл и убедительно.

Еще посоветовал бы Вам связаться (может через родителей, знакомых) с офицерами ВМФ, где Вы проходили службу, может каким-то образом смогут пролоббировать Ваши интересы, походатайствовать. В общем, это возможно-надо не сдаваться и действовать! Удачи

военнослужащего срочной службы, напрямую (через голову непосредственного начальства) обратившегося к Главкому ВМФ, на мой взгляд, ничего хорошего не ждет, это может окончательно и бесповоротно решить вопрос в отрицательную сторону. Здесь сначала нужно пробовать обратиться к своему непосредственному командованию по вышеизложенной мной схеме, параллельно искать выходы на командование в/ч, где Вы изначально проходили службу, приводя доводы о необходимости прохождения службы именно в ВМФ, а уж если не получится-тогда терять нечего, можно попробовать и к Главкому обратиться.

Как вариант можно также привести довод о том, что в планах было подписать контракт в ВМФ после прохождения службы по призыву, а следовательно целесообразнее срочную службу проходить в этих же войсках.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Я срочник. Летом 2017 года призван на службу. С распределительного пункта попал в учебку ВМФ, отслужив почти полгода, перевели в часть сухопутных войск МТО. Законно ли переводить матросов в сухопутные войска?

В учебке ВМФ была строгая дисциплина, здесь нарушения на каждом шагу. Офицеры, не русские, русских солдат считают за г… но. Я бы хотел продолжить службу в части моего рода войск, с дисциплиной и адекватными офицерами. Возможен ли перевод в другую часть, только ВМФ?

Здравствуйте, Денис!

Из опыта офицерской службы, скажу Вам, что перевестись срочнику из одной части в другую практически не возможно, а перевестись из одного вида Вооруженных Сил в другой, событие, можно сказать, невероятное. Рапорт по команде дальше Вашей части никуда не пойдет, так как командир не заинтересован раздавать свои кадры, да, и вышестоящее командование его упрекнет в этом. На мой взгляд, единственный шанс решить Вашу проблему, написать письмо на имя Главкома ВМФ, адмирала Королева Владимира Ивановича.

Устав ВС РФ позволяет такое обращение (п.21 раздела Общие обязанности военнослужащих).

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Надо кратко, но ёмко объяснить причину перевода, уповая на желание служить в ВМФ, так как Вам нравится морская стихия, что Вы думаете посвятить жизнь морю (думаю, что если это не так, то можно и немного слукавить), что Вы учились именно для службы в ВМФ, и т.д. Вполне возможно, что два Главкомата (ВМФ и СВ) могут договориться о переводе одного срочника.

Написать письмо Главкому можно через виртуальную приемную, по ссылке:

https://structure.mil.ru/manag...

Удачи Вам, и хорошей службы со строгими, но справедливыми командирами!

То что указано выше со ссылкой на ст. 20 Устава к Вашей ситуации отношения не имеет. Так как это не личный, а служебный вопрос

Почему Вы считаете, что это только служебный вопрос, он и личный, так как касается самого военнослужащего. Я понимаю, что в армии много идиотов, но если начнут притеснять за обращение к Главкому ВМФ, то данные притеснения можно легко обжаловать через военную прокуратуру или через военный суд. Можете поверить моему десятилетнему опыту командования полком, что обращение рапортом по команде ничего не даст. Даже, если этот рапорт дойдет до уровня дивизии, в чем я очень сомневаюсь, бумерангом вернется в адрес командира части.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис. Полностью согласен с Григорьевым Валерием.

Во-первых, перевод военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по личной просьбе просто напросто Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237) не предусмотрен.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

...

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Перевод контрактников по этому основанию практически не осуществим, из одного вида в другой тем более. Переводом срочника вообще никто не будет заниматься.

Во-вторых, у вас осталось полгода до окончания срока службы по призыву, если вы начнете с командира части и он даже войдет в ваше положение, то это займет еще 3-5 месяцев в связи с чем перевод нецелесообразен.

Выход только, обращаться напрямую к Главкому ВМФ, как было указано выше, но и здесь шанс не особо велик, повезет только в том случае, если попадется ответственному исполнителю с незамыленными глазами. Лучше укажите часть, в которой желаете проходить службу. В обращении необходимо указать не на предвзятое отношение командования к вам, а именно на желание и стремление проходить службу в ВМФ

уповая на желание служить в ВМФ, так как Вам нравится морская стихия, что Вы думаете посвятить жизнь морю (думаю, что если это не так, то можно и немного слукавить), что Вы учились именно для службы в ВМФ, и т.д. Вполне возможно, что два Главкомата (ВМФ и СВ) могут договориться о переводе одного срочника.

Григорьев Валерий

А будет телеграмма сверху, то документы подготовят и осуществят перевод в кратчайшие сроки

То, что вы обратились не по команде, это вас, как военнослужащего срочной службы, особо не коснется. К тому же отношения военнослужащим по призыву не оформляются.

И, безусловно, Ваш вопрос перевода как военнослужащего (от одного места службы в другое), это вопрос служебного, а не личного характера.
Глушков Максим

Вы видно не служили… Выше лукавят, но нет нормы, позволяющей перевод военнослужащего при призыву по его личной просьбе или желанию. Здесь и отказ следствием идёт. А кланяться в ноги, не предлагая решения, это удел слабых или не сведущих в вопросе юристов

Да, вы правы, Максим. Я не юрист, а просто никчемный офицер, который служил Родине, прошёл совсем лёгкий и нестоящий труда путь от зама командира роты до начальника юридической службы соединения воинских частей, будучи дознавателем по совместительству и руководя ещё такими же, не знающими ничего не в праве, не в процессе. Я — ноль с нулём и это мне плюсов не прибавляет. Но есть право, которое перевод срочников по личной просьбе не предусматривает, хоть лбом об стену бейся. Нет такого основания и великому дознавателю знать об этом необходимо. А помимо того, что я не юрист, то я ещё служил помощником судьи, а затем прокурора. И все потому что ничего не знаю и выигрывал своё место в лотерею, а потом разбирал мнение суперюристов и дознавателей… И поверьте, в отдельных случаях они доказывали свою правоту, но со ссылками на нормы права, а не на эмоции… в ваших словах ссылок на нормы права нет, а соответственно и разговора между вами, суперюристом, и мною, юристом кое как и с натяжкой, быть не может. Чтите честь и не опускайтесь до общения со мной. На счёт вопроса — своё мнение недоюриста высказал: подать рапорт — право человека и военнослужащего срочника, а пункт и статью отказа указал выше. И ни одного случая перевода срочника по личной просьбе не существует, только по служебной необходимости и прочее. Склоняю колено перед лучшим юристом, а я — агент, кто не верит, то прошу см. профиль