Работодатель отказывается официально трудоустраивать и выплачивать зарплату, куда обращаться?

Здравствуйте,я гр узбекистана меня моя начальница не оформлять ,она мне гразит что не выплатить зп в размере 35000р что мне делать и куда мне обращатся

, Диана, г. Санкт-Петербург
Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Диана, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

         «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.»

         Во первых, вам нужно собрать доказательства того что вы работаете у вашего работодателя.Во вторых, что работодатель должен вам заплатить указанную вами сумму.Далее можно обратиться в инспекцию по труду.Если ничего не поможет, нужно подавать иск в суд.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.