Как правильно обратиться в суд для возврата потраченных денег и моральной компенсации?

Телефон сдан на ремонт 23.09.17,после 45 дней мне сообщими что телефон утерен и мне возвращают деньги.На сегоднясегодня 2.12.17деньги мне так и не вернули не могут определить сумму возврата или не хотят (салон сотовой связи связой).хочу подать на них в суд,что бы вернуть потраченные деньги за телефон и моральную помпенсацию..хочу чтобы все было по праву! Как сдалать все по граммотному?

, ирина, г. Оренбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае вам сначала необходимо подать претензию, заявить неустойку, считать ее согласно данной статьи, с момента когда срок ремонта превысил 45 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Также заявляйте моральный ущерб, указывайте на обстоятельства, обозначенные Продавцом.Заявляйте тысяч 15, могут 10 выплатить.Если откажут или не будет ответа в течение 10 дней — идите в суд.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Вы спрашиваете:

Телефон сдан на ремонт 23.09.17, после 45 дней мне сообщими что телефон утерен и мне возвращают деньги.На сегоднясегодня 2.12.17деньги мне так и не вернули не могут определить сумму возврата или не хотят (салон сотовой связи связой).хочу подать на них в суд, что бы вернуть потраченные деньги за телефон и моральную помпенсацию… хочу чтобы все было по праву! Как сдалать все по граммотному?

Полагаю, что для начала Вам необходимо направить претензию с требованием возврата телефона, а при невозможности денежных средств. После получения ответа на претензию, если денежные средства до этого не будут возвращены, либо ни в том размере, предлагаю обратиться с исковым заявлением в суд.

Если у Вас возникают юридические сложности в составлении претензии и искового заявления, можете обратиться ко мне в чат для составления документов.

С уважением, Дмитрий Быков.