Как не платить транспортный налог за проданный автомобиль в 2015 году?

Доброе время суток!

Пришел налог на автомобиль, проданный еще осенью 2015-го года(обменялись авто). Новый владелец год с лишним не ставил машину на учет, но в итоге всё таки это сделал, соответственно регистрацию уже не аннулировать.

Подскажите, пожалуйста, как законными и реальными способоми можно уйти от его уплаты? Сумма небольшая, но всё же.. Заранее спасибо.

, Aaaaaa, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с налоговым и гражданским законодательством именно собственник автомобиля несет бремя по его содержанию.

Это говорит о том, что с момент передачи автомобиля новому собственнику Вы не несете никаких обязательств по уплате налогов за данное транспортное средство.

То что новый собственник долгое время не регистрировал не может ставиться Вам в вину.

Вам необходимо предоставить в налоговую договор, на основании которого автомобиль был передан новому владельцу (купля-продажа, дарения и т.п.)

На основании данных документов налог с Вас должны снять.

В ином случае можете обжаловать действия налоговой в вышестоящую налоговую инспекцию или в суд.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уплатить налог за период во время которого Вы хоть и не являлись собственником автомобиля, но автомобиль был зарегистрирован на Вас должны Вы (на основании ст. 357 НК РФ). То есть как-то уйти от уплаты налога не получится. Предоставление договора в налоговую не повлечет освобождения от уплаты налога.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерациизарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но после уплаты налога Вы можете потребовать выплаты с нового собственника денежных средств в размере уплаченного налога, так как автомобиль должен был быть зарегистрирован на него, он новый собственник.

Андрей Дегтярев
Юрист

Добрый день! В соответствии с ч.1. ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются «лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Если транспортное средство зарегистрировано до сих пор на вас, то для налоговой именно вы являетесь налогоплательщиком. Вы можете попробовать обратиться в налоговую с заявлением о не начислении вам транспортного налога с приложением копии договора купли-продажи автомобиля, но высока вероятность отказа. Также Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства покупателя о взыскании с него причиненных вам убытков, которые возникли в следствии невыполнения им обязанности по постановке автомобиля на учет.

Удачи.