Смогут ли получать с 1 января 2018 года новое детское пособие родившие в 2017 году?

Здравствуйте. С 1 января 2018 года ежемесячное пособие по уходу за ребеноком составит 10500, кто его будет получать? Родившие в 2018 или все, чьи дети не достигли возраста 1,5 лет?

Просто моему ребенку сейчас 4 мес и я получаю с работы всего лишь 4400, могут ли мне повысить оплату или нет?

, Анна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Ответить на ваш вопрос будет возможно только после принятия закона, которым будут определены условия выплаты.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Могу ли я получать какие-либо выплаты в соц.защите?

Анна

Есть еще выплаты по Закону Краснодарского края от от 15.12.2004 N 807-КЗ «О пособии на ребенка», правда, они незначительные. Обращаться также надо в отдел соц.защиты.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

пока это лишь разговоры и законодательно вопрос еще не решен. Президент Владимир Владимирович Путин всего лишь предложил рассмотреть вопрос о выплате малоимущим родителям пособия до исполнения ребенку полутора лет.

Так что не исключено, что Вы попадете в эту категорию если соответствующий закон будет принят и одобрен. Малоимущими считаются те семьи, где уровень доходов не покрывает прожиточный минимум на каждого члена семьи. Исходите из этого.