Через какое время после приватизации не надо будет платить налог за дарение доли в квартире?

Мы с сыном хотим приватизировать квартиру, на двоих. Сначала хотели только на меня, а сыну отказаться в мою пользу, но оказывается, что когда есть "отказник" - это плохо с точки зрения продажи. Поэтому думаем приватизировать на двоих, а потом сын подарит мне свою долю, и у квартиры будет один собственник - я. Через какое время после приватизации можно будет сыну подарить мне свою долю без уплаты налога на дарение?

, Светлана, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мы с сыном хотим приватизировать квартиру, на двоих. Сначала хотели только на меня, а сыну отказаться в мою пользу, но оказывается, что когда есть «отказник» — это плохо с точки зрения продажи. Поэтому думаем приватизировать на двоих, а потом сын подарит мне свою долю, и у квартиры будет один собственник — я. Через какое время после приватизации можно будет сыну подарить мне свою долю без уплаты налога на дарение?

Светлана

в любое, поскольку при дарение между близкими родственниками НДФЛ не возникает (п.18.1 ст.217 НК).

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);