Необходимо ли менять недействительный паспорт?

Здравствуйте. Необходимо ли менять паспорт...выданный в 20летие в день рождения...если при проверке в уфмс он не считается не недействительным? И будет ли штраф за просрочку ..т.к мне 31..

, Людмила, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Людмила!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Если вам выдан паспорт в 20 лет, то следующая смена паспорта вам грозит лишь в 45 лет.