Может ли неявка служить поводом для увольнения?

Добрый вечер. Работодатель требует приходить на инвентаризацию в мой выходной день! Законно это? Может ли неявка служить поводом для увольнения?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Работодатель должен издать приказ, где будет указана инвентаризационная комиссия, в составе которой должны быть и Вы. Вам же должен быть предоставлен выходной в другой удобный Вам день. Если документально работодатель не оформить свое требование к Вам, то это не может служить поводом для увольнения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А без моего согласия, могут привлечь в мой выходной день? И если будет издан приказ, но я об этом не знаю? Или на приказе должна стоять моя подпись?

Без Вашего согласия Вас привлечь не могут. В Приказе обязательно должна быть Ваша подпись со словом «ознакомлен». Если этого нет, то увольнение будет незаконным. Часты случаи, когда Приказ работник видел, но ввиду несогласия с ним, просто не расписывался.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!
В соответствии со ст. 113 ТК РФ,

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Совершенно не имеет значения, какие приказы издал работодатель, какие он создал комиссии, либо что-то еще. Работодатель не может требовать от Вас выйти на работу в выходной день, без Вашего письменного согласия.

Инвентаризация не является непредвиденной работой, от срочного выполнения которой зависит в дальнейшем нормальная работа организации.

Удачи !