В каком размере полагается штраф за незаконное строительство в садовом товариществе?

Добрый день. Хотела бы узнать . Мы построили дом на своем участке 5 х 7, садовое товарищество . Не каких документов не делая . В каком размере полагается теперь нам штраф ?

, Альбина, г. Москва
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Все зависит от статуса земельного участка на котором произведено строительство, Вы указываете, что СНТ, тогда у Вас есть шанс без штрафов зарегистрировать его, дело в том что «дачная амнистия» продлена и действует до 1 марта 2018 г.

Документы необходимые для «дачной амнистии: любой распорядительный документ о выделении земли, в котором будет указано целевое назначение участка — строительство частного дома (такими документами могут являться постановления или ордеры местных органов власти, или различных государственных учреждений);
технический план на строение, изготовленный кадастровым инженером;
акт согласования места размещения коммуникаций (данный документ не нужно представлять в учреждение Росреестра, однако, потребуется для составления техплана);
заявление о постановке объекта на учет в кадастровых органах и проведении регистрационных действий;
платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины.
Данных документов достаточно для регистрации прав в упрощенной форме по программе дачной амнистии.

Ссылка на 93-ФЗ на основании которого давалась консультация http://www.consultant.ru/cons/...

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае нет штрафных санкций. В худшем случае, если не успеете оформить дом по дачной амнистии до 01.03.2018 года, как садовый, то в дальнейшем дом могут признать самовольной постройкой, подлежащей сносу, если не признаете право собственности на данный дом.