Как нам можно защититься от таких покупателей?

У меня в магазине купили плинтус из полистирола ( товар штучный, отпускается без упаковки) . После ремонта остался 1 лишний, принесли на возврат. Плинтус оказался грязный, в возврате денег я отказала. Человек подал на меня в суд за то, что я продала ему грязный плинтус и не вернула за него деньги. Как нам можно защититься от таких покупателей?

, Наталья, г. Вязьма
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Вряд ли на плинтус из полистерола установлен гарантийный срок. Поэтому бремя доказывания продажи товара ненадлежащего качества, момент и причины возникновения недостатка (грязи) возлагается на Покупателя, а не на Вас. Если покупатель не сможет представить соответствующие доказательства, то суд откажет ему в удовлетворении его исковых требований. ВЫ вправе будете требовать взыскания всех судебных расходов. Желательно подать суду письменные возраения на иск.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Согласно статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Первоначально потребитель должен заявить свое право на ОБМЕН, а не на возврат товара. И если у продавца на день обращения нет ничего подходящего — у потребителя появляется право на ВОЗВРАТ ДЕНЕГ. Если потребитель сразу требует денег — это большая ошибка: вы может отказать (и будете правы), а 14-ти дневный срок может истечь.

Есть определенные ограничения, которые должны учитываться потребителем:

товар не должен быть в употреблении, а его товарный вид должен быть сохранен должным образом. Если продавец обнаружил какой-либо дефект или несоответствие вида товара нужному, то он вправе отказать потребителю в возврате или обмене.

покупатель должен представить чек на возвращаемый товар, либо свидетельские показания.

 товар не может входить в список товаров, которые нельзя обменять или вернуть.

 Перечень товаров, которые не подлежат возврату:

различные предметы санитарии и гигиены, а также товары для профилактики или терапии заболеваний на дому

 предметы личной гигиены

парфюмерия

текстиль

кабельная продукция

строительные материалы, которые отпускаются в метраже

 швейные и трикотажные изделия

посуда и другие кухонные предметы из полимеров

 бытовая химия мебель украшения из драгоценных материалов или ограненные драгоценные камни

автомобили, мотовелотовары и различные агрегаты к ним

плавательные средства бытового назначения

различные технически сложные предметы с гарантией (от токарных станков до электронных игрушек)

гражданское оружие и боеприпасы к нему

 животные и растения

 непериодические издания

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

То есть сначала потребитель отдает  вещь, которая ему не подошла. продавцу, а продавец может вернуть деньги в течении 3 дней. Если вещь остается у продавца до передачи денег, то стоит зафиксировать состояние товара на момент передачи. Для этого нужно составить акт с подписями продавца и покупателя и возможно свидетелей.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в правоприменительной практике не в автоматическом порядке защищает покупателей и потребителей. Очень часто суды отказывают истцам. Единственная сложность для Вас как продавца,  заключается в следующем: В п.28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» закрепляется «При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере). Поэтому Вам необходимо доказать что товар был в надлежащем состоянии. ГПК РФ определяет что доказательствами являются любые фактические данные, т.е. способов доказывания у Вас множество, начиная от представления в суд видео, до свидетельских показаний. Обратите внимание на сроки возврата вещей и предъявления претензии.
Ссылка на закон. http://www.consultant.ru/docum...