Что делать, если моего ребенка публично обвиняют в воровстве?

Классный руководитель первого класса путём выяснения обстоятельств, обнаруживает воровство. Ребёнок признал свою вину. Председатель родительского комитета в группе Whatsapp класса объявляет ребёнка - Вором! Мне, как родителю это не приятно. Что посоветуете?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Председатель родительского комитета в группе Whatsapp класса объявляет ребёнка — Вором!

Александр

Поясните председателю родительского комитета (желательно тоже в группе вотсап), что в ее обязанности не входит осуществление правосудия. Это исключительная компетенция суда!

Если она хочет в чем-либо обвинить Вашего ребенка, пусть обращается в полицию, а не в вотсап.

Сообщите ей, что своими неправомерными действиями она наносит и ребенку, и родителям моральный вред, который может быть взыскан с нее Вами в судебном порядке.

Кроме того, процитируйте ей Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации:

Статья 14. Презумпция невиновности
 Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

А вот ее действия, как раз-таки могут подпадать под состав преступления:

(с очень большой натяжкой, конечно, но об этом ведь знаете только Вы, а ей об этом знать совсем не нужно)))

Статья 128.1. Клевета
 Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу

Желаю Вам удачи.